При каких условиях возможно аннулировать диплом о высшем образовании?

Во время учебы практически не посещала занятия, практику и т.п. Неоднократно пыталась забрать из вуза документы, но деканат под разными отговорками их не отдавал. В итоге дотянули до защиты диплома, который я сама не писала, на антиплагиат не проверяли.

, Мария, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Вы можете написать заявление в деканат (а лучше ректору) и потребовать аннулировать диплом.

Деканат, возможно, пытается сохранить определенный уровень студентов, ниже которого ставится вопрос о реорганизации.

Однако в дальнейшем «липовый» диплом может сыграть злую шутку — например, как сегодня выискивают всевозможные нечестные дипломы, кандидатские не только у депутатов, но и у влиятельных бизнесменов, просто известных лиц.

Вероятно, эти лица многое бы сейчас сделали, что бы не подвергаться такому позору.