Продать свою квартиру с прописанным отцом

Здравствуйте!

Хочу поменять квартиру с доплатой материнский капитал на лучшую. Приватизированная, Москва, собственник я и мой ребенок по 1/2 по завещанию от моей матери.

Прописаны я, двое детей и мой отец. Они с матерью с 1991 года в разводе. Он со мной не общается, сейчас отношения совсем испортились. Хочу заняться жильем и его выписать. Как его нужно уведомлять, что буду продавать жилье? И какие другие правильные действия нужно сделать.

Спасибо большое вам за ваши ответы.

, Карина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прописаны я, двое детей и мой отец. Они с матерью с 1991 года в разводе. Он со мной не общается, сейчас отношения совсем испортились. Хочу заняться жильем и его выписать. Как его нужно уведомлять, что буду продавать жилье? И какие другие правильные действия нужно сделать.
Карина

Здравствуйте. Если он не является собственником доли в квартире, то уведомлять не нужно о продаже. Можете потребовать сняться с регистрации, но это не обязательно.

Сразу в суд обращайтсь, если добровольно не хочет выписываться. Либо с ним продайте.

А он живёт в этой квартире?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Карина
Клиент, г. Москва

Александр спасибо вам. Отвечаю.

Да, он в ней живет, общаться никак не получается, поэтому решила идти другим путем.

То есть я спокойно могу выставить на продажу. Его по почте же можно письмом уведомить вроде "освободите помещение". Так как ее нужно же будет показывать покупателям? А у меня даже доступа в нее нет. Как быть тут.

Спасибо за информацию.

Да, он в ней живет, общаться никак не получается, поэтому решила идти другим путем. То есть я спокойно могу выставить на продажу. Его по почте же можно письмом уведомить вроде «освободите помещение». Так как ее нужно же будет показывать покупателям? А у меня даже доступа в нее нет. Как быть тут.
Карина

Можете и по почте. Насчёт что нет доступа, тут 2 варианта.

1. Просто сменить замок. Но придётся его ломать как я понимаю.

2. Через суд требовать доступ в квартиру, вернее не препятствовать доступу.

Но еще уточните про приватизацию, вопрос коллеги выше. Это важный момент.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как его нужно уведомлять, что буду продавать жилье?
Карина

Здравствуйте Карина, с учетом того, что отец не собственник, то и уведомлять его о продаже квартиры не надо.

Они с матерью с 1991 года в разводе. Он со мной не общается, сейчас отношения совсем испортились. Хочу заняться жильем и его выписать.
Карина

Поясните пожалуйста, каким образом Ваша мама стала собственником квартиры? Где проживает отец? Отказывался ли он от приватизации данной квартиры?

А у меня даже доступа в нее нет. Как быть тут.
Карина

Здесь законный вариант только один — обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Карина
Клиент, г. Москва

Евгений спасибо, отвечаю.

Мать получила квартиру после развода по договору передачи от 1993 года на основании Указа Пре от 12 янв. 1992 г. №16 "Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москве".

Спасибо.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Прописаны я, двое детей и мой отец.
Карина

Добрый день! Просто регистрация в жилом помещении не порождает у него право собственности на данное помещение.

собственник я и мой ребенок по 1/2 по завещанию от моей матери.
Карина

Вот Вы как собственники жилого помещения имеете право распоряжаться им на своё усмотрение — продавать, дарить, менять.

Хочу заняться жильем и его выписать.
Карина

Снять с регистрационного учёте без согласия гражданина можно только в судебном порядке — подав исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятие с регистрационного учёта.

Как его нужно уведомлять, что буду продавать жилье?
Карина

Об этом его можете не уведомлять — так как он не является собственником. С Уважением...

Да, он в ней живет, общаться никак не получается, поэтому решила идти другим путем.
Карина

Если он там проживает и исправно платит за коммунальные услуги — то и снять и выселить даже через суд не получиться — скорее всего суд откажет.

Прошу сообщить — кто на ровне с мамой участвовал в приватизации? Отец писал письменный отказ от приватизации? И был ли он там зарегистрирован когда происходила регистрация?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Вы можете снять его с регистрационного учета в суд. порядке, т.к. он не проживаети не платит за ЖКУ

Либо можете продать жилье и указать покупателям на то, что он зарегистрирован и они уже самостоятельно смогут снять его так же в суд порядке с рег. учета

Как его нужно уведомлять, что буду продавать жилье?
Карина

Если Вы знаете адрес его проживания, направьте ему телеграмму с просьбой сняться в регистрационного учета в срок до… в связи с продажей квартиры.

Так же уточните, а отец от приватизации не отказывался?

То есть я спокойно могу выставить на продажу. Его по почте же можно письмом уведомить вроде «освободите помещение». Так как ее нужно же будет показывать покупателям? А у меня даже доступа в нее нет. Как быть тут.
Карина

Да, можете спокойно продавать. Вы как собственник вправе взломать замок и поменять его.

Если будет чинить препятствия, то также выеслить сможете в суд. порядке

Мать получила квартиру после развода по договору передачи от 1993 года на основании Указа Пре от 12 янв. 1992 г. №16 «Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москве».
Карина

Карина, т.к. отец проживает в квартире на каком основании? Он был зарегистрирован уже после приватизации?

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При отказе от добровольной выписки собственник может это сделать исключительно на основании судебного решения. По которому гражданин выселен или его признали лицом, утратившим право пользования. Перед тем, как продать квартиру с прописанным человеком, необходимо определиться с обязательствами, возникающими у продавца перед покупателем при продаже. Обычно данные обязательства закрепляются в сопутствующем продаже договоре, где оговариваются сроки выписки прописанных граждан. Если в свое время квартира была в соц.найме и отец отказался от приватизации в пользу Вашу, тогда, он приобретает бессрочное право пользовании квартирой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Важным для ответа является уточнение, был ли он зарегистрирован на момент приватизации в этой квартире, и писал ли он согласие на приватизацию без его участия?

От приватизации (в 1993 г.) он не отказывался, и не имел к ней никакого отношения, так как они с матерью были разведены в 1988 г.
Карина

В этом случае спокойно можно выставить квартиру на продажу новый собственник сможет его снять с регистрационного учета и выселить .

Сейчас Вы можете подать иск о Вашем вселении, вселиться и получит от него ключи. и сможете показать потенциальным покупателям.