Как продлить право выкупа доли в квартире?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд с просьбой продлить право выкупа доли в квартире, если сейчас нахожусь в декрете и не могу взять ипотеку? Половина квартиры уже 15 лет в моей собственности, вторая половина принадлежала моей маме. Мы с братом оформили наследство в декабре 2015 года, теперь у меня 3/4 квартиры, а у него 1/4.

У меня ребенок 1,5 года, дали садик, осенью могу выйти на работу. Пока получаю декретные выплаты, банки отказываются давать кредит. А продать пока на такую сумму нечего, только брать ипотеку под залог жилья.

, Юлия, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вам только договариваться с братом, через суд этот вопрос решить нельзя. Если он не хочет ждать, то никак..

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Мне посоветовал обратиться в суд полицейский с нашего отдела. Неужели действительно никак?

Нет, если брат не согласен, то никак. Собственника нельзя обязать ждать, она вправе продать любому кто захочет эту долю реально купить.. Он по ГК РФ, должен вам предложить купить его долю в первую очередь по ст. 250 ГК РФ, но именно ждать когда вы соберетесь это сделать — такого в законе нет.