Пожар ли в квартире, если валит дым из окна?

Здравствуйте. Увидела, что в квартире над нашей из окна валит дым, постучала в квартиру, никто не открыл, вызвала пожарных. Когда они приехали, выяснилось, что у них на плите что-то сгорело. Вопрос: Это был ложный вызов? Мне нужно будет штраф платить?

, Юля, г. Курск
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В вашем случае отсутствует заведомо ложный вызов, вы проявили бдительность, изложенный вами факт формально но имел место и возможно предостерег от нежелательных последствий. Никакой ответственности вы не понесете, От соседей должны быть слова благодарности.