Как можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Дознаватель отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.307 ук рф с формулировкой о невозможности найти и опросить эксперта. Заявление подано в декабре. Это уже второе постановление с этой же формулировкой. Необходимо ли проводить опрос эксперта в отношении которого подано заявление для возбуждения уголовного дела по статье за заведомоложное экспертное заключение. Спасибо!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно необходимо опросить эксперта, либо принять исчерпывающие меры к установлению его местоположения. Без этих условий постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено прокуратурой как незаконно вынесенное.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Но мне не понятно что входит в понятие исчерпывающих мер? Дознаватель. пишет в постановлении что выходила по адресу, но дверь никто не открывал. И в устной форме сказала мне, что мать эксперта указала на то, что он не живет по указанному адресу! Вот уже пол года его найти не могут. Какие меры она должна применить чтобы его найти?

Как правило, прокуратуре может быть достаточно выезда в адрес, опроса соседей и близких родственников, коллег по работе, также должны быть даны поручения оперативным сотрудникам, чтобы они провели соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, различные запросы в адресное бюро, сотовым операторам и т.д. Однако, если в действиях лица действительно усматриваются признаки состава преступления, то уголовное дело может быть возбуждено и без опроса лица, это не помеха.