8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Дознаватель отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.307 ук рф с формулировкой о невозможности найти и опросить эксперта. Заявление подано в декабре. Это уже второе постановление с этой же формулировкой. Необходимо ли проводить опрос эксперта в отношении которого подано заявление для возбуждения уголовного дела по статье за заведомоложное экспертное заключение. Спасибо!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно необходимо опросить эксперта, либо принять исчерпывающие меры к установлению его местоположения. Без этих условий постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено прокуратурой как незаконно вынесенное.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Но мне не понятно что входит в понятие исчерпывающих мер? Дознаватель. пишет в постановлении что выходила по адресу, но дверь никто не открывал. И в устной форме сказала мне, что мать эксперта указала на то, что он не живет по указанному адресу! Вот уже пол года его найти не могут. Какие меры она должна применить чтобы его найти?

Как правило, прокуратуре может быть достаточно выезда в адрес, опроса соседей и близких родственников, коллег по работе, также должны быть даны поручения оперативным сотрудникам, чтобы они провели соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, различные запросы в адресное бюро, сотовым операторам и т.д. Однако, если в действиях лица действительно усматриваются признаки состава преступления, то уголовное дело может быть возбуждено и без опроса лица, это не помеха.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 13.06.2016