Могу ли я через суд добиться,что бы встречи отца и ребёнка проходили только в моё присутствие?

Здравствуйте.Мы с мужем не вразводе,но проживает отдельно.Есть дочка 2лет.Я не препятствую их встречам в любое удобное для мужа время.Но он проживает с матерью и просит ребёнка к себе на выходные,но я не хочу отпускать ребёнка к ним.Могу ли я через суд добиться,что бы встречи отца и ребёнка проходили только в моём присутствие?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Надо исходить из требования закона. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Всякое другое толкование этой нормы будет считаться неуместным, неправильным. Безусловно, судебная практика с давних времен установлена такая, что предпочтение, например, при определении места проживания детей отдается матери, которые, как правило, более близки к своим детям. Но ставить условие, чтобы отец мог общаться с своим ребенком только в присутствии матери, будет противоправно. Поэтому суд не удовлетворит Вашу просьбу. Если Вы сумеете представить суду доказательства, что отец дурно влияет на своего ребенка (издевается, избивает, применяет не потребные слова и выражения и пр.) суд может пойти Вам навстречу и ограничить возможность общения.