8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать недействительность расписки на суде?

В суде ответчик предъявляет расписку за 2013 год. А сейчас 2016. Видно что расписка написана не давно. Как это доказать? Данный ответчик 1 выгораживает ответчика 2

Уточнение от клиента

Кто в таком случае оплачивает экспертизу?

, Людмила, г. Москва
Ануш Мелкумян
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила! Вы можете заявить ходатайство в суде о том, что сомневаетесь в подлинности расписки и, в связи с этим, просите назначить по делу почерковедческую экспертизу. В случае удовлетворения данного ходатайства суд отберёт образцы почерк и направит дело на экспертизу.

Кроме того, если Вам нужно узнать давности изготовления документов, Вы можете заявить ходатайство о назначении по делу химико-технической экспертизы давности изготовления расписки. В этом случае суд также направит все дело на экспертизу. Сроки проведения таких экспертиз очень большие.

0
0
0
0

Экспертизу в таком случае оплачивает либо только заявившая сторона (в случае вынесения в последующем решения судом в пользу этой стороны, суд взыскивает расходы на её проведение с проигравшей стороны), это если вторая сторона категорически возражает, либо расходы ложатся на плечи обеих сторон 50/50.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.06.2016