8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перекрыли доступ к водоотведению

Сегодня затопили соседей. Позвонив дежурному слесарю управляющей компании в осмотре проблемы нам было отказано. Мотивируя отказ имеющейся задолженностью за комунальные услуги. По моим подозрениям управляющая компания поставила заглушку на канализацию, хотя задолженности по услугам у меня нет. Как мне наказать УК?

, Людмила, г. Мурманск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне наказать УК?
Людмила

Здравствуйте, Вам необходимо направить письменно требование в дежурную (диспетчерскую) службу о составлении акта затопа и осмотра квартиры.

На Вашем экз. обязаны поставить отметку о получении

По моим подозрениям управляющая компания поставила заглушку на канализацию,
Людмила

Уточните затоп произошел в каком месте? И что стало причиной?

Так же укажу, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Если задолженности нет и произошло ограничение коммунальных услуг, то данные действия неправомерны и Вы вправе подать жалобу в жил. инспекцию

Об ограничениях обязаны были уведомить письменно:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Вы никаких уведомлений не получали?

0
0
0
0

Так же:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
122.Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Т.е. Вам нужно точно знать установлена заглушка или нет и если да, и в связи с этим произошел затоп, то весь причиненный ущерб обязана будет возместить УК.

На составление акта они обязаны явиться независимо от того имеется у Вас задолженность по ЖКХ или нет, в данном случае отказа также неправомерен

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
По моим подозрениям управляющая компания поставила заглушку на канализацию, хотя задолженности по услугам у меня нет.
Людмила

Здравствуйте.

В случае возникновения задолженности, Вас обязаны были уведомить за 30 дней до приостановления услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Как мне наказать УК?
Людмила

Пишите жалобу на управляющую компанию в прокуратуру.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Людмила, добрый день! Согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан:
и) принимать в порядке и сроки, которые
установлены настоящими Правилами,сообщения потребителей о факте
предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества
и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки,а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

согласно п. 152 указанных Правил

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен
быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами
. Акт
составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя

поэтому в вашем случае налицо нарушение требований Правил — при сообщеини об аварии УК не смотря на наличие задолженности должно отреагировать в установленные сроки на такое сообщение.

Согласно п. 161 Правил

Государственный контроль за соответствием
качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг
требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется
уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В вашем регионе таким уполномоченным органом является Государственная жилищная инспекция Мурманской области

gzhi.gov-murman.ru/

Этот же орган контролирует отвечает за выдачу лицензий на управление многоквартирными домами

1
0
1
0
Пишите жалобу на управляющую компанию в прокуратуру.
Михаил Малетин
и прокуратуру.
Полянский Владимир

Прокуратура совершенно точно такую жалобу рассматривать не будет, так как в первую очередь прокуратура осуществляет надзор. Жалобу она направит по подведомственности вопроса в ГЖИ (хорошо если туда а не в другой орган, так как сотрудники прокуратуры не всегда хорошо ориентируются в вопросах полномочий других органов) а сама будет контролировать отработку жалобы ГЖИ (или иным органом куда она поступит). Поэтому в прокуратуру (и не городскую или областную, а районную) нужно направить копию жалобы в ГЖИ.

ст. 21 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Как мне наказать УК?
Людмила

Здравствуйте Людмила.Если задолженности за коммунальные услуги у ВАС нет ВЫ в праве подать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Владимир

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В любом случае вам нужно установить, по чьей вине произошло затопление соседей, так как ответственность за ущерб в данном случае наступает при наличии вины
Ст.1064 ГК РФ 1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Если отказались выезжать представители УК, то вы можете привлечь других специалистов, свидетелей, составить акт, сделать фото заглушки, если таковая установлена, иными словами принять все меры к установлению причины затопления. В противном случае соседи могут предъявить иск о возмещении ущерба к вам, поэтому следует зафиксировать обстоятельства и причины затопления своевременно. Поскольку приостановление услуг вам было незаконно, вас не предупреждали, вы сможете доказать отсутствие своей вины в затоплении и избежать взыскания ущерба. В дальнейшем можно обратиться в суд с иском к УК о взыскании убытков по восстановлению водоснабжения.

0
0
0
0
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Действия управляющей компании незаконны. Они не имеют права перекрывать воду. Если имеется задолженность, то УК должна обратиться в суд с иском о взыскании данной задолженности, но ни как не перекрывать подачу воды. Вам срочно необходимо обратиться в Роспотребнадзор с данной проблемой о нарушении права. Если Вы обратитесь в суд на УК, то можете выиграть и компенсацию морального вреда. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 12.06.2016