8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где нужно исполнять решение суда по исправительным работам?

Здравствуйте.муж был осужден на 3 года,общий режим.затем перевели на колонию поселения.и вот сейчас добились исправительных работ.суд назначил 1 год и 8 месяцев исправительных работ.где он должен исполнять решение суда?по месту прописки или по месту проживания?почему такой вопрос,потому что возникли проблемы с его пропиской.его выписали.прописать в другое место не успели.суд назначил место исправительных работ на свое усмотрение,то есть тот город, где он отбывал наказание-Белгород,предоставив работу и регистрацию.законно ли это?правильно ли это?и можно ли ему исполнять решение суда,исправительные работы 1 год и 8 месяцев,в том месте где он проживал?то есть там где жил раньше и всегда,в родном городе.зависит ли это от прописки?всё таки играет главную роль прописка или место проживания?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

ваш муж обязан исполнять решение суда в том виде в котором его исполнение указано в решении суда. Он может ходатайствовать об его изменении в указанной вами части.

0
0
0
0
Андрей Гулага
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна! Назначая исправительный работы, суд не ограничивает осужденного в выборе места проживания и, соответственно, в выборе населенного пункта, где будет исполняться наказание. Можете вставать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и там же отбывать наказание.

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,
но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Имейте ввиду также то, что при смене места жительства необходимо уведомлять свою инспекцию.

Статья 40. Условия отбывания исправительных работ
1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
суд назначил место исправительных работ на свое усмотрение, то есть тот город, где он отбывал наказание-Белгород
Татьяна

Скорее всего, не по своему усмотрению, а потому что Ваш муж в судебном заседании таким образом указал свое место жительства. Во избежание лишних проблем явитесь в инспецию, указанную судом, для постановки на учет и уведомите о предстоящей смене места жительства. По переезду встаете на учет в инспекцию по новому месту жительства и отбываете наказание. Для собственного спокойствия попросите инспектора разъяснить порядок исполнения наказания в Вашем конкретном случае. Как следует из вышеприведенных норм, это входит в круг их обязанностей.

всё таки играет главную роль прописка или место проживания?
Татьяна

Закон, определяя порядок исполнения наказаний, говорит лишь о месте жительства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

еще он сказал,что находится там под контролем УФСИНа.можете по-подробнее об этом рассказать?все ли кто уходит на исправ.работы,находятся под контролем УФСИН?

еще он сказал, что находится там под контролем УФСИНа.можете по-подробнее об этом рассказать? все ли кто уходит на исправ.работы, находятся под контролем УФСИН?
Татьяна

Уголовно-исполнительные инспекции входят в структуру ФСИН.На примере Белгородской области полное наименование инспекции так и звучит — «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области» (УИИ УФСИН по Белгородской обл.)

Инспекторы инспекции контролируют, исполняет ли осужденный назначенное наказание, имеются ли какие-либо нарушения порядка и условий отбывания наказания. В случае обнаружения таковых они обязаны отреагировать, вплоть до направления в суд представления о замене исправработ другим видом наказания.

Что касается последнего вопроса, то на учете в инспекции должны находится все осужденные, отбывающие наказание в виде исправительных работ.

Татьяна, Ваш муж говорил именно о «контроле УФСИН»? Не об административном надзоре?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016