Как оформить интеллектуальную собственность на сайт?

Добрый день! Я, как физическое лицо, обратилась в ООО для создания сайта.Внесла предоплату в 50% от стоимости работы. Выкупила домен для сайта ( чека нет, но это прописано в договоре). В ходе ситуация, сложилось таким образом, что дизайн и структуру сайта создала сама я ( писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО. Данного образца сайта (макета) в услугах этого ООО не было, потому, что этот сайт авторский изначально.

В настоящее время меня интересует как я могу закрепить за собой право собственности на макет сайта или оформить интеллектуальную собственность на макет сайта!? Чтобы ООО не могло далее использовать этот материал ( макет) для дальнейшей линейной продажи в своем ООО.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1228 ГК РФ: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».
В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 ГК РФ: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1296 ГК РФ: «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права».

Таким образом, Вы не являетесь автором дизайна данного сайта, так как Вы лишь дали техническое задание дизайнерам и разработчикам, а они, в свою очередь, создали соответствующие произведения с помощью своих профессиональных навыков, таланта и воображения (творческим трудом).

Если в договоре на создание сайта между Вами и ООО не был решён вопрос об исключительных правах на произведения (право использовать произведения любыми способами), входящих в состав сайта (программа для ЭВМ, дизайн, рисунки и др.), то согласно закону исключительные права принадлежат Вам как заказчику, но ООО как исполнитель также вправе использовать их для собственных нужд. Следовательно, если Вы не хотите, чтобы ООО могло в дальнейшем использовать произведения, вошедшие в состав Вашего сайта, Вам следует заключить дополнительное соглашение к договору о создании сайта, где будет оговорено, что все исключительные права, возникшие в ходе выполнения работ по созданию данного сайта, переходят Вам в полном объёме, и ООО не вправе использовать указанные произведения для собственных нужд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ, но Ольга, я "... писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО.". Все подробности прописывала что сделать. куда поставить и прочие

Добрый день! Спасибо за ответ, но Ольга, я "… писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО.". Все подробности прописывала что сделать. куда поставить и прочие

Добрый день, Наталья!

Согласно с пунктом 1 статьи 1228 ГК РФ: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1288 ГК РФ: «По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме».
Согласно пункту 5 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах».

Как уже было указано выше, Ваши пожелания о том, каким Вы хотите видеть сайт (какие цвета использовать в оформлении, какие разделы разместить на сайте и т.п.) являются техническим заданием авторам. Грубо говоря, дизайнер не является кистью, которой рисуют макет оформления сайта, он «пропускает через себя» Ваши идеи и самостоятельно создаёт конечный продукт, выраженный уже в конкретной материальной форме (изображении).

Для наглядности привожу пример с договором авторского заказа (он не относится к Вашему случаю, так как Вы заключали договор не с конкретными авторами, а с юридическим лицом). Как видно из приведённой выше статьи, в соответствии с данным договором автор обязуется создать произведение, которое обусловлено договором, то есть заказчик обуславливает, каким он хочет видеть произведение (даёт технические задание автору), а уже автор своим творческим трудом (с помощью своих навыков и таланта) создаёт произведение в соответствии с полученным заданием. Таким образом, автор не является простым техническим исполнителем (нельзя отрицать творческий характер работы дизайнера), следовательно, именно у него возникают авторские права на произведение, а заказчику (который оказал автору техническое, консультационное, организационное, материальное содействие, а также осуществлявший контроль за выполнением соответствующих работ) переходит исключительное авторское право на данное произведение по договору.

Также обратите внимание, что авторские права не распространяются на идеи или концепции, так как, используя одну и ту же идею (например, оформить часть раздела сайта в красном цвете), можно создать множество произведений (допустим, использовать всевозможные оттенки красного цвета или же только бордовый).

Другое дело, если Вы самостоятельно, не прибегнув к помощи дизайнера, нарисовали макет сайта, в данном случае, авторские права на произведение дизайна (оформление сайта) возникнут у Вас как у автора.