8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить интеллектуальную собственность на сайт?

Добрый день! Я, как физическое лицо, обратилась в ООО для создания сайта.Внесла предоплату в 50% от стоимости работы. Выкупила домен для сайта ( чека нет, но это прописано в договоре). В ходе ситуация, сложилось таким образом, что дизайн и структуру сайта создала сама я ( писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО. Данного образца сайта (макета) в услугах этого ООО не было, потому, что этот сайт авторский изначально.

В настоящее время меня интересует как я могу закрепить за собой право собственности на макет сайта или оформить интеллектуальную собственность на макет сайта!? Чтобы ООО не могло далее использовать этот материал ( макет) для дальнейшей линейной продажи в своем ООО.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1228 ГК РФ: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».
В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 ГК РФ: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1296 ГК РФ: «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права».

Таким образом, Вы не являетесь автором дизайна данного сайта, так как Вы лишь дали техническое задание дизайнерам и разработчикам, а они, в свою очередь, создали соответствующие произведения с помощью своих профессиональных навыков, таланта и воображения (творческим трудом).

Если в договоре на создание сайта между Вами и ООО не был решён вопрос об исключительных правах на произведения (право использовать произведения любыми способами), входящих в состав сайта (программа для ЭВМ, дизайн, рисунки и др.), то согласно закону исключительные права принадлежат Вам как заказчику, но ООО как исполнитель также вправе использовать их для собственных нужд. Следовательно, если Вы не хотите, чтобы ООО могло в дальнейшем использовать произведения, вошедшие в состав Вашего сайта, Вам следует заключить дополнительное соглашение к договору о создании сайта, где будет оговорено, что все исключительные права, возникшие в ходе выполнения работ по созданию данного сайта, переходят Вам в полном объёме, и ООО не вправе использовать указанные произведения для собственных нужд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ, но Ольга, я "... писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО.". Все подробности прописывала что сделать. куда поставить и прочие

Добрый день! Спасибо за ответ, но Ольга, я "… писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО.". Все подробности прописывала что сделать. куда поставить и прочие

Добрый день, Наталья!

Согласно с пунктом 1 статьи 1228 ГК РФ: «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1288 ГК РФ: «По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме».
Согласно пункту 5 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах».

Как уже было указано выше, Ваши пожелания о том, каким Вы хотите видеть сайт (какие цвета использовать в оформлении, какие разделы разместить на сайте и т.п.) являются техническим заданием авторам. Грубо говоря, дизайнер не является кистью, которой рисуют макет оформления сайта, он «пропускает через себя» Ваши идеи и самостоятельно создаёт конечный продукт, выраженный уже в конкретной материальной форме (изображении).

Для наглядности привожу пример с договором авторского заказа (он не относится к Вашему случаю, так как Вы заключали договор не с конкретными авторами, а с юридическим лицом). Как видно из приведённой выше статьи, в соответствии с данным договором автор обязуется создать произведение, которое обусловлено договором, то есть заказчик обуславливает, каким он хочет видеть произведение (даёт технические задание автору), а уже автор своим творческим трудом (с помощью своих навыков и таланта) создаёт произведение в соответствии с полученным заданием. Таким образом, автор не является простым техническим исполнителем (нельзя отрицать творческий характер работы дизайнера), следовательно, именно у него возникают авторские права на произведение, а заказчику (который оказал автору техническое, консультационное, организационное, материальное содействие, а также осуществлявший контроль за выполнением соответствующих работ) переходит исключительное авторское право на данное произведение по договору.

Также обратите внимание, что авторские права не распространяются на идеи или концепции, так как, используя одну и ту же идею (например, оформить часть раздела сайта в красном цвете), можно создать множество произведений (допустим, использовать всевозможные оттенки красного цвета или же только бордовый).

Другое дело, если Вы самостоятельно, не прибегнув к помощи дизайнера, нарисовали макет сайта, в данном случае, авторские права на произведение дизайна (оформление сайта) возникнут у Вас как у автора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016