Могу ли я не соглашаться на содержание жены, а согласиться только на алименты на ребенка?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Развод с женой, первый ребенок 14 лет (первый муж). ребенок 7 лет (второй муж). ребенок 2 года (третий муж). От каждого происходят алименты кроме последнего, сейчас находимся в браке. в стадии развода, третий и единственный ребенок записан на меня. Пришла повестка в суд на алименты + содержание жены. Жена не разу в жизни не работала и образования никакого, дети ходят в школу и садик, почему я должен платить за содержание жены? Жена всю жизнь прожила и живет на деньги алиментов для детей. Могу и я не соглашался на содержание жены, только на алименты на ребенка???

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Константин!

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон поэтому, Вам необходимо доказать, что Вы не обладаете достаточными средствами на содержание бывшей супруги.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. Суд скорее всего назначит алименты на содержание супруги. В суде вы можете возражать против суммы и свести ее к возможному минимуму.