Как заверить доверенность на перевоз ребенка без свидетельства?

Я гражданка Украины. Проживаю в России сейчас. Моя дочь, 14 лет живет в Украине. Есть знакомая, которая может мне ее сюда привезти, так как я сама не могу поехать. У меня есть нотариально заверенный перевод и копия свидетельства о рождении дочери. Сегодня нотариус отказался выписывать доверенность на знакомую, без оригинала свидетельства. Но оригинал то находится там же где и ребенок!! Что мне делать?

Уточнение от клиента

Получается что нотариально заверенная копия свидетельства о рождении не является документом, и на ее основании нельзя сделать доверенность?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Что мне делать?
Татьяна

Нотариус отказал правомерно. Попросите Вашу знакомую почтой, лучше и надёжнее — DHL, направить Вам в Москву оригинал свидетельства о рождении дочери. Затем обратитесь к нотариусу, после оформления доверенности направьте её вместе со свидетельством обратно на Украину Вашей знакомой.

Сергей Игоревич.