Как лишить соарендатора его права аренды?

Здравствуйте!

Я, и Н. унаследовали в 2013 г. право аренды земельного участка (договор заключен наследодателем в 2008 г сроком на 49 лет) Собственником участка является администрация района. Участок с/х назначения и используется по прямому назначению (на нем разбит огород).

Н. свою часть арендной платы ни разу с 2013 г. не вносил и не собирается, тем не менее, подписывать со мной соглашение о переуступке прав аренды не хочет(требует с меня отступные).

Арендную плату в полном объеме за весь участок вношу только я, чтобы не портить репутацию перед арендодателем, т.к. планирую в дальнейшем выкупить этот участок.

Могу ли я (лично либо опосредованно через собственника участка в судебном порядке понудить Н. к заключению со мной соглашения о переуступке его права аренды в связи с неисполнением им его обязательств по данному договору?

Может быть, существуют варианты решения данной проблемы во внесудебном порядке?

Если да, то как мне следует действовать и к кому обращаться?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Я уже отправил Н. письмо. В нем предлагаю 2 варианта решения проблемы:

- он добровольно отказывается от права аренды и уведомляет об этом Администрацию;

- мы с ним заключаем соглашение о переуступке им мне его права аренды.

В обоих случаях я прощаю ему долг за аренду и ни о каких отступных речи не идет.

Я также предупредил о том, что если до определенной даты Н. не примет никакого решения, то я уведомлю о происходящем арендодателя и обращусь в суд.

Может, мне стоит обратиться к Администрации с просьбой расторгнуть договор с Н. и перезаключить его со мной? И разделение счетов тогда не потребуется и в суд не нужно будет идти?

Уточнение от клиента

Значит, только через суд.

Взыскивать его часть платы за 3 года + % за пользование чужими ден. ср-вами + судебные расходы.

Разделение счетов при этом обязательно?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете прикрепить к вопросу копию договора аренды?

В любом случае, обязать переуступить право аренды вы не сможете. Нужно смотреть условия договора. Возможно вносить арендную плату только за себя и инициировать обращение Администрации в суд с требованием расторгнуть договор аренды с одним из арендодателей, при этом, ваши счета должны быть разделены, что необходимо согласовывать с самой Администрацией.

Самым лучшим вариантом будет обращение в суд с требованием взыскать с него половину стоимости аренды в вашу пользу. Возможно, после этого он примет решение о передаче своих прав аренды вам.

Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Понудить вряд ли у Вас получится, так как он имеет равные с Вами права, а вот взыскать сумму платежей очень даже реально. Думаю, после того, как он по решению суда оплатит Вам арендную плату и судебные расходы, он сам предложит Вам заключение договора, если сам в пользовании участком не заинтересован.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
Может, мне стоит обратиться к Администрации с просьбой расторгнуть договор с Н. и перезаключить его со мной? И разделение счетов тогда не потребуется и в суд не нужно будет идти?
Игорь

Игорь, не будет арендодатель этого делать, так как между ним и Вами заключен договор и его условия не нарушались. Вам откажут. Нет повода для расторжения договора со стороны Администрации.

Взыскивать его часть платы за 3 года + % за пользование чужими ден. ср-вами + судебные расходы.
Игорь

Совершенно верно. Перед судом Вам ничего разделять не нужно, так как разделение счетов, это уже к Администрации и если откажут, то суд уже будет с администрацией, а на данном этапе, Вы подаете иск к своему соарендатору.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Мое мнение, что арендодатель может расторгнуть договор аренды с вашим соарендатором, если вы докажете, что он систематически не вносит арендную плату, а поэтому нарушает договор. Для этого вам нужно как предложено выше первоначально обратиться к нему с иском и взыскать его долю арендной платы, разбив ее на периоды как по договору, т.е показать что он систематически не вносит арендную плату, поэтому вы вынуждены платить за него и взыскивать его долю. Положительное решение суда по этому вопросу будет служить доказательством невнесения им арендной платы. Затем обратиться к арендодателю с заявлением о расторжении договора с соарендатором по ст.619 ч.3 ГК РФ