Должна ли платить штраф пенсионному фонду?

в августе 2013 г. зарегистрировалась как предприниматель. предпринимательской деятельностью не занималась. в июле 2014 г. снялась с учета, выплатив все штрафы в пенсионном фонде. в 2015 г. пришла бумага с остатками каких-то не оплаченных штрафов. заплатила. 3 июня приходит штраф из пенсионного фонда на сумму 83500 рублей. сказали что это штраф за не подачу деклараций. почему снимали с учета, не предупредив?

, смирнова нина юрьевна, г. Белинский
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете добровольно не оплачивать санкции ПФ РФ, подайте заявление, что не согласны, чтобы обращались в суд. Суд при заявлении соответствующего ходатайства вправе уменьшать различные санкции с учетом материального положения ответчика, а также предоставлять отсрочку или рассрочку в их выплате на длительный срок исходя из вашего имущественного положения(ст.203 ГПК РФ)