Как при разводе и разделе имущества будет делиться дом?

Здравствуйте мы купили дом в ипотеку,но почти все погасили материнскими капиталами.После снятия обременения доли детям не выделили.Т.е. сейчас у нас с мужем по 1/2 доли.Скажите как при разводе будет делиться дом?

, Ксения, г. Омск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае раздел имущества будет поделен между супругами в соответствии со ст.ст. 38-39 Семейного кодекса РФ, а именно, В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.