8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение выплаченной суммы по ипотеке?

История такова. Всё как у всех, семья, дети, развод. После развода есть хата, 50/50 - моя и БЖ (по договору, я заёмщик, она созаёмщик)

Я, как приличный гражданин РФ, исправно плачу ипотеку.. Естественно, моей БЖ она не нужна. При каждом платеже, деньги кладу через кассу, беру кассовый ордер, тут же снимаю копию и ставлю печать банка.

Вопрос: Кто сталкивался с возмещением с БЖ половины выплаченной суммы? Какие документы нужны для подачи в суд на возмещение? Да и вообще, интересна вся процедура с 0 до конечного итога!

, Иван, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

История такова. Всё как у всех, семья, дети, развод. После развода есть хата, 50/50 — моя и БЖ (по договору, я заёмщик, она созаёмщик)
Я, как приличный гражданин РФ, исправно плачу ипотеку… Естественно, моей БЖ она не нужна. При каждом платеже, деньги кладу через кассу, беру кассовый ордер, тут же снимаю копию и ставлю печать банка.
Вопрос: Кто сталкивался с возмещением с БЖ половины выплаченной суммы? Какие документы нужны для подачи в суд на возмещение? Да и вообще, интересна вся процедура с 0 до конечного итога!

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с иском о взыскании платежей в регрессном порядке. Просите взыскать половину оплаченных Вами сумм по ипотеке. Испрашиваемая сумма будет составлять цену иска из суммы которой необходимо будет оплатить госпошлину.

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

К иску необходимо приложить следующие документы с копиями для ответчика: расчет цены иска, квитанция об уплате государственной пошлины, справка с места жительства и ее копия, свидетельство о расторжении брака, договор ипотечного кредитования, свидетельство о государственной регистрации права, приходные кассовые ордера (квитанции об оплате).

Готов оказать помощь в составлении искового заявления на возмездной основе.

Надеюсь, что помог Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 12.06.2016