Как получить возмещение выплаченной суммы по ипотеке?

История такова. Всё как у всех, семья, дети, развод. После развода есть хата, 50/50 - моя и БЖ (по договору, я заёмщик, она созаёмщик)

Я, как приличный гражданин РФ, исправно плачу ипотеку.. Естественно, моей БЖ она не нужна. При каждом платеже, деньги кладу через кассу, беру кассовый ордер, тут же снимаю копию и ставлю печать банка.

Вопрос: Кто сталкивался с возмещением с БЖ половины выплаченной суммы? Какие документы нужны для подачи в суд на возмещение? Да и вообще, интересна вся процедура с 0 до конечного итога!

, Иван, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

История такова. Всё как у всех, семья, дети, развод. После развода есть хата, 50/50 — моя и БЖ (по договору, я заёмщик, она созаёмщик)
Я, как приличный гражданин РФ, исправно плачу ипотеку… Естественно, моей БЖ она не нужна. При каждом платеже, деньги кладу через кассу, беру кассовый ордер, тут же снимаю копию и ставлю печать банка.
Вопрос: Кто сталкивался с возмещением с БЖ половины выплаченной суммы? Какие документы нужны для подачи в суд на возмещение? Да и вообще, интересна вся процедура с 0 до конечного итога!

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с иском о взыскании платежей в регрессном порядке. Просите взыскать половину оплаченных Вами сумм по ипотеке. Испрашиваемая сумма будет составлять цену иска из суммы которой необходимо будет оплатить госпошлину.

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

К иску необходимо приложить следующие документы с копиями для ответчика: расчет цены иска, квитанция об уплате государственной пошлины, справка с места жительства и ее копия, свидетельство о расторжении брака, договор ипотечного кредитования, свидетельство о государственной регистрации права, приходные кассовые ордера (квитанции об оплате).

Готов оказать помощь в составлении искового заявления на возмездной основе.

Надеюсь, что помог Вам!