Необходима постановка на учет в налоговом органе той области, где планирую вести деятельность?

Здравствуйте, я получала ИНН и ОГРН получала в республике Марий Эл,а деятельность предполагаю вести в Московской области,мне нужно вставать на учет в местную налоговую инспекцию?

, Диана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А какой вид деятельности вы планируете осуществлять? И на какой системе налогообложения?

Диана
Клиент, г. Москва

Я слетела автоматически с патента по виду деятельности 45:Розничная торговля,осуществляемая через обьекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50кв.м., теперь не знаю на какой я системе нахожусь. В выписке у меня основной вид деятельности 74.82 упаковывание,по этому виду планирую осуществлять деятельность в Московской области

Я слетела автоматически с патента по виду деятельности 45: Розничная торговля, осуществляемая через обьекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50кв.м., теперь не знаю на какой я системе нахожусь.
Диана

Если вы слетели с патента и не подавали уведомление о переходе на УСН, то находитесь на ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13%. Потеряв патент в 2016 году вы сможете заново приобрести его только в 2017 г.

Вы вправе осуществлять деятельность на всей территории России. Для этого вставать на учет в Москве не нужно. Но при розничной торговле ОСНО самая невыгодная система налогообложения. Вам лучше выбрать УСН 6% или 15%, но только с 2017 года. Или можете закрыть ИП и открыть заново, но уже сразу при регистрации перейти на УСН.