Правомерно ли гражданская жена брата написала заявление в полицию?

Здравствуйте, мой брат сожительствовал с со своей гражданской женой более трех лет, в 2013 году родилась их совместная дочка. Гражданская жена особо не принимала участия в воспитания своей дочери,сидя в декретном отпуске,часто злоупотребляла спиртными напитками,с работы её попросили написать заявление по собственному желанию так ка она не выходила из запоя.С января 2016 года по май 2016 на работу не устраивалась,так же злоупотребляла спиртными напитками со своими собутыльниками, так же подозреваем ,что собутыльник гражданской жены поднимал руку на дочку брата.Брат все время работал сутки через сутки. соседи все в курсе, какой аморальный образ жизни ввела гражданская жена,и она выгнала из дома своего мужа и дочь. Брат собрал дочку и уехал к родителям. Гр жена написала заявление в полицию на моего брата ,что он похител их совместную дочь.Поступали не однократные звонки от правоохранительных органов, они не представлялись и угрожали,тем что посадят в тюрьму брата и обещались нанести ее травму.

, Дарья, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Гр жена написала заявление в полицию на моего брата, что он похител их совместную дочь.Поступали не однократные звонки от правоохранительных органов, они не представлялись и угрожали, тем что посадят в тюрьму брата и обещались нанести ее травму.
Дарья

Отец ребенка является таким же родителем, как и мать. Их права равны. Поэтому он в принципе не может похитить свою дочь. Это называется раздельное проживание родителей и выбор места жительства ребенка при таком проживании. В данном случае отец ребенка просто единолично принял такое решение. Если мать не согласна с таким решением, она может обратиться в суд. Полиция данные вопросы рассматривать не вправе — это не входит в её компетенцию. Поэтому указанные «угрозы» не имеют оснований и на незаконные действия сотрудников МВД можно подать жалобу.

А если действовать по уму, то он бы сам мог обратиться в суд об определении места жительства ребенка с ним. Перед таким обращением нужно собрать доказательства об уровне жизни матери и её поведении и отношении к ребенку, а также о её алкогольной зависимости. Если суд все эти обстоятельства установит, то у него будут все основания принять решение в пользу отца ребенка.