8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Как получить дубликат приговора, если оригинал отсутствует в архиве суда

Возможно ли получить дубликат приговора у нотариуса, если оригинал утерян в архиве суда.

Приговор нужен для преставления в Комиссию по несовершеннолетним для получения допуска к педагогической деятельности. Может ли суд дать дубликат приговора. Материалы дела уничтожены.

, Рамазан, г. Уфа
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли получить дубликат приговора у нотариуса, если оригинал утерян в архиве суда.
Рамазан

Здравствуйте, у нотариуса не хранятся судебные решения, все копии решений получить можно только в суде

Сколько времени прошло с момента вынесения приговора?

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36
7.6. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.
0
0
0
0

Обратитесь в суд письменно с заявлением о выдаче копии приговора, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении, дождитесь официального ответа и исходя из того сколько прошло времени с момента вынесения решения можно будет думать, что делать далее.

Была судимость, погашена?

0
0
0
0
Рамазан
Рамазан
Клиент, г. Уфа

Дело в том, что приговор вынесен 30 октября 2000 года, но тогда я не был ни в суде и не в оглашении приговора и не получал никаких официальных копий приговоров. О своей судимости я узнал только в этом году, при получении справки о судимости в МВД. Я работаю педагогом и для продолжения требуется допуск комиссии по несовершеннолетним. К заявлению требуется прилагать копию приговора, но его не оказалось в архиве суда. Поэтому комиссия пока мне отказала рассматривать заявление. Я могу еще раз обратиться при наличии приговора. Вот поэтому я хочу как нибудь достать этот приговор.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нотариус здесь вообще не причем. Понятие дубликат приговора отсутсвует в правоприменительной практике. Вы вправе получить копию приговора только в суде, вынесшем приговора и нигде иначе. Даже если дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения, приговора хранятся длительное время

0
0
0
0
Рамазан
Рамазан
Клиент, г. Уфа

Но в архиве суда нету приговора, они об этом дали справку. Но справка не помогло получению допуска к педагогической работе.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли получить дубликат приговора у нотариуса, если оригинал утерян в архиве суда.
Рамазан

Здравствуйте!

У нотариуса не может быть копии приговора суда, поэтому выдать он ее не сможет.

Вот поэтому я хочу как нибудь достать этот приговор.
Рамазан

Если в суде нет приговора, то попробуйте найти потерпевшего и спросить у него, возможно он получал копию приговора.

0
0
0
0
К заявлению требуется прилагать копию приговора, но его не оказалось в архиве суда. Поэтому комиссия пока мне отказала рассматривать заявление.
Рамазан

Действительно, согласно п.6 «Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»

6. К заявлению прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);
б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;
в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
д) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие трудовую деятельность, иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования (копии трудовой книжки, характеристики с мест работы, учебы, иных документов, связанных с работой либо занятием предпринимательской деятельностью, заверенные в установленном порядке).

Согласно п.9 Правил

9. Комиссия отказывает в рассмотрении заявления в следующих случаях:
а) невыполнение требований к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам и материалам, установленных пунктами 5 — 7 настоящих Правил;

То есть, копия приговора все таки требуется.

Уголовное дело уничтожено, а копия приговора должна быть в архиве суда, так как согласно п.234 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

Подлинники приговоров и других судебных актов (и их копии) с последующими определениями (постановлениями) вышестоящих судов, изъятые из уголовных дел с истекшими сроками хранения хранятся в районных судах постоянно, то есть срок отсутствует.

0
0
0
0
1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев по ч.1 ст.213.
Рамазан

Значит копия приговора должна быть в УИИ куда Вы ходили отмечаться.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Во-первых, наверняка узнайте, а было ли уголовное дело в принципе. Может это ошибка в базе ГУВД, а дела на самом деле не было. Может это однофамильца в базу внесли и т.п.

Во-вторых, если дело действительно было, узнайте кто инициатор дела, где дело было расследовано.

Копия решения может быть осталась у потерпевшего, у дознавателя/следователя/прокурора (кто-то должен был вести дело), в органе исполнения наказания (кто-то должен был исполнить наказание).

0
0
0
0

Как вариант — исключать запись в справке о судимости в связи с её недостоверностью и получать справку с отсутствием судимости.

0
0
0
0
Рамазан
Рамазан
Клиент, г. Уфа

А это в принципе возможно?

Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь с жалобой в Управление судебного департамента вашего региона на нарушение судом, вынесшим приговор Инструкции департамента ВС РФ о постоянном хранении приговоров и в случае уничтожения уголовного дела в связи с истечением срока хранения. При этом приложите копию справки из суда, что приговор отсутствует. Возможно после жалобы приговор найдут, так уничтожить в суде его не могли, он постоянного хранения.

0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Есть еще один вариант обратиться в органы внутренних дел, контроль за вами могли осуществлять участковые уполномоченные полиции, есть маленькая вероятность, но там так же может быть сохранен приговор, если он вообще был. В карточке на Вас должна быть информация о том где и каким судом вы осуждены, когда и каким ОВД задерживались, по какой статье осуждены. Попробуйте письменно обратиться в Главный -информационно аналитический центр МВД России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.06.2016