Как получить дубликат приговора, если оригинал отсутствует в архиве суда

Возможно ли получить дубликат приговора у нотариуса, если оригинал утерян в архиве суда.

Приговор нужен для преставления в Комиссию по несовершеннолетним для получения допуска к педагогической деятельности. Может ли суд дать дубликат приговора. Материалы дела уничтожены.

, Рамазан, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли получить дубликат приговора у нотариуса, если оригинал утерян в архиве суда.
Рамазан

Здравствуйте, у нотариуса не хранятся судебные решения, все копии решений получить можно только в суде

Сколько времени прошло с момента вынесения приговора?

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36
7.6. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

Обратитесь в суд письменно с заявлением о выдаче копии приговора, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении, дождитесь официального ответа и исходя из того сколько прошло времени с момента вынесения решения можно будет думать, что делать далее.

Была судимость, погашена?

Рамазан
Клиент, г. Уфа

Дело в том, что приговор вынесен 30 октября 2000 года, но тогда я не был ни в суде и не в оглашении приговора и не получал никаких официальных копий приговоров. О своей судимости я узнал только в этом году, при получении справки о судимости в МВД. Я работаю педагогом и для продолжения требуется допуск комиссии по несовершеннолетним. К заявлению требуется прилагать копию приговора, но его не оказалось в архиве суда. Поэтому комиссия пока мне отказала рассматривать заявление. Я могу еще раз обратиться при наличии приговора. Вот поэтому я хочу как нибудь достать этот приговор.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нотариус здесь вообще не причем. Понятие дубликат приговора отсутсвует в правоприменительной практике. Вы вправе получить копию приговора только в суде, вынесшем приговора и нигде иначе. Даже если дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения, приговора хранятся длительное время

Рамазан
Клиент, г. Уфа

Но в архиве суда нету приговора, они об этом дали справку. Но справка не помогло получению допуска к педагогической работе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли получить дубликат приговора у нотариуса, если оригинал утерян в архиве суда.
Рамазан

Здравствуйте!

У нотариуса не может быть копии приговора суда, поэтому выдать он ее не сможет.

Вот поэтому я хочу как нибудь достать этот приговор.
Рамазан

Если в суде нет приговора, то попробуйте найти потерпевшего и спросить у него, возможно он получал копию приговора.

К заявлению требуется прилагать копию приговора, но его не оказалось в архиве суда. Поэтому комиссия пока мне отказала рассматривать заявление.
Рамазан

Действительно, согласно п.6 «Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»

6. К заявлению прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);
б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;
в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
д) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие трудовую деятельность, иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования (копии трудовой книжки, характеристики с мест работы, учебы, иных документов, связанных с работой либо занятием предпринимательской деятельностью, заверенные в установленном порядке).

Согласно п.9 Правил

9. Комиссия отказывает в рассмотрении заявления в следующих случаях:
а) невыполнение требований к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам и материалам, установленных пунктами 5 — 7 настоящих Правил;

То есть, копия приговора все таки требуется.

Уголовное дело уничтожено, а копия приговора должна быть в архиве суда, так как согласно п.234 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

Подлинники приговоров и других судебных актов (и их копии) с последующими определениями (постановлениями) вышестоящих судов, изъятые из уголовных дел с истекшими сроками хранения хранятся в районных судах постоянно, то есть срок отсутствует.

1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев по ч.1 ст.213.
Рамазан

Значит копия приговора должна быть в УИИ куда Вы ходили отмечаться.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, наверняка узнайте, а было ли уголовное дело в принципе. Может это ошибка в базе ГУВД, а дела на самом деле не было. Может это однофамильца в базу внесли и т.п.

Во-вторых, если дело действительно было, узнайте кто инициатор дела, где дело было расследовано.

Копия решения может быть осталась у потерпевшего, у дознавателя/следователя/прокурора (кто-то должен был вести дело), в органе исполнения наказания (кто-то должен был исполнить наказание).

Как вариант — исключать запись в справке о судимости в связи с её недостоверностью и получать справку с отсутствием судимости.

Рамазан
Клиент, г. Уфа

А это в принципе возможно?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь с жалобой в Управление судебного департамента вашего региона на нарушение судом, вынесшим приговор Инструкции департамента ВС РФ о постоянном хранении приговоров и в случае уничтожения уголовного дела в связи с истечением срока хранения. При этом приложите копию справки из суда, что приговор отсутствует. Возможно после жалобы приговор найдут, так уничтожить в суде его не могли, он постоянного хранения.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Есть еще один вариант обратиться в органы внутренних дел, контроль за вами могли осуществлять участковые уполномоченные полиции, есть маленькая вероятность, но там так же может быть сохранен приговор, если он вообще был. В карточке на Вас должна быть информация о том где и каким судом вы осуждены, когда и каким ОВД задерживались, по какой статье осуждены. Попробуйте письменно обратиться в Главный -информационно аналитический центр МВД России.