Смогу ли въехать в Узбекистан без нотариально заверенного согласия бывшего мужа?

мнения юристов расходятся. Я в плохих отношениях с бывшим мужем... собираюсь в Узбекистан с ребенком к родственникам. он может не дать согласие просто так из желания насолить. Не развернут ли меня на таможне без его согласия!?

, Елена, г. Саратов
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если речь идет о ребенке являющемся гражданином РФ, то в соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие от отца не потребуется, если он будет ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ РФ в Вашем сопровождении, если опять же Вы являетесь его мамой (т.е. законным представителем)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие от одного из законных представителей потребовалось бы, если бы ребенок выезжал без сопровождения мамы (или папы) в данном случае

Честно говоря, с трудом представляю о чем здесь могут расходиться мнения юристов, все предельно ясно сформулировано в статье)))

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что речь идет о согласии НА ВЫЕЗД ИЗ РФ

Необходимость же предъявления согласия на въезд несовершеннолетнего гражданина РФ в Республику Узбекистанзаконом РФ, а также международными соглашениями РФ с Республикой Узбекистан не предусмотрено

С уважением, Наталья