Какова вероятность того что муж отсудит ребенка инвалида при разводе?

Собираюсь подавать на развод, в семье двое детей, старшая10 лет-ребенок-инвалид. Муж хочет оставить ее себе. Насколько велика вероятность того что он сможет отсудить ее? Я не работаю, детьми в основном занимаюсь я, супруг работает. Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Согласно Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).