Имеет ли командир части запрещать военнослужащим использовать в свободное от службы время ТС?

Имеет ли командир части запрещать или ограничивать военнослужащим своего полка в использовании в свободное от службы времени личного транспорта (мотоцикла, ложки, самолета)?

Опять же приезжать и уезжать со службы на мотоцикле?

, Алексей Цабан, г. Москва
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

В свободное от службы время комполка не может ни запрещать, ни ограничивать использование личного транспорта.

Дай ему волю, он и в постель залезет...

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли командир части запрещать или ограничивать военнослужащим своего полка в использовании в свободное от службы времени личного транспорта (мотоцикла, ложки, самолета)? Опять же приезжать и уезжать со службы на мотоцикле?
Алексей Цабан

Нет так как такие запреты, их можно отнести к запрету использовать транспортное средство не установлены ФЗ О статусе военнослужащим. В данном законе определены права и обязанности военнослужащих.

Однако командир может заботится о военнослужащих, а именно инструктировать, напоминать о соблюдении правил дорожного движения, и о последствиях. Забота о подчиненных входит в общие обязанности командира (начальника).