Будет ли платить супруга налог с дарения?

Добрый день, уважаемые Юристы!

Я-собственник земли более 3-х лет! Дом, который находится на этой земле зарегистрировала только что (строился). Получено свидетельство о праве собственности.

Сейчас я хочу ПОДАРИТЬ землю и дом своему сыну. Так как я близкий родственник одаряемому, то я освобождаюсь от налога и он тоже, верно? И тут же вопрос, дом в собственности у меня менее полугода, это влияет на налог? Или все равно какой срок собственности раз мы родственники?

Следующий вопрос. После получения дома с землей в дар, сын хочет подарить все своей супруге. В собственности у него будет месяц-два. Детей пока у них нет и в браке менее года.

Будет ли платить супруга сына в этом случае налог с дарения?

Спасибо!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Сейчас я хочу ПОДАРИТЬ землю и дом своему сыну. Так как я близкий родственник одаряемому, то я освобождаюсь от налога и он тоже, верно? И тут же вопрос, дом в собственности у меня менее полугода, это влияет на налог? Или все равно какой срок собственности раз мы родственники?
Любовь

Здравствуйте!

верно, Вы близкие родственники — налога нет. срок владения не важен.

Следующий вопрос. После получения дома с землей в дар, сын хочет подарить все своей супруге. В собственности у него будет месяц-два. Детей пока у них нет и в браке менее года. Будет ли платить супруга сына в этом случае налог с дарения?
Любовь

нет