Для перелета несовершеннолетнего по РФ нужно ли заверенное нотариально согласие родителей?

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, для перелета из Челябинска в Москву нужно ли заверенное нотариально согласие родителей? Какие нужны документы для перелета и не будет ли проблем при регистрации? Могут ли у нее потребовать согласие родителей? Где регламентируется факт, что подросток, достигший 16 лет, может путешествовать по РФ самостоятельно и без письменного согласия? Если вдруг её откажутся регистрировать на рейс, то как действовать в этой ситуации?

, Лидия, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для перелета несовершеннолетнего по РФ нужно ли заверенное нотариально согласие родителей?

при поездке(ах) по территории России нотариально оформленное согласие (от родителя/родителей) не нужно.

+

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 15.02.2016)
«Об
утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных
перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию
пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“:
104.

Дети
в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении
совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации приобрел
дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего
возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением
перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
Дети
в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения
совершеннолетнего пассажира
или пассажира, который в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации приобрел
дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего
возраста.

с уважением,
Елена