Может ли отец сдать или продать квартиру без соглашения ребенка, если брак родителей расторгнут?

может ли отец сдать квартиру без согласие дочери которой 14 лет , брак родителей расторжен, отец ребенка хочет сдавать их общую квартиру но ребенок против может ли он её сдавать без согласия ребенка?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

может ли отец сдать квартиру без согласие дочери которой 14 лет, брак родителей расторжен, отец ребенка хочет сдавать их общую квартиру но ребенок против может ли он её сдавать без согласия ребенка?
Наталья

нет, не может. при чем требуется согласие не ребенка, а матери и опеки.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.