Нужно ли регистрироваться иностранному гражданину в РФ?

Согласно закону, иностранец можнт не регистрироваться, если прибывание у друзей до 7дней. А что делать, если остаешся 6 дней в Москве, а потом 6 дней в Питере и улетаешь из Питера?

, Mike, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Mike, добрый день!
Смысл закона состоит в том, что иностранный гражданин может находится в РФ без регистрации по месту пребывания до 7 дней. При этом неважно, сколько мест пребывания он меняет за это время.
В Вашем случае необходимо оформить регистрацию по месту пребывания в Питере. В случае отсутствия регистрации может быть наложен запрет на въезд, и в следующий раз въехать в Россию может быть невозможно.