Какие могут быть последствия из-за не уплаты задолженности по услугам за интернет?

Не пользуюсь домашним интернетом Мтс где-то с 2012г. Не так давно пришло извещение о задолжности в 4т.р. Договор имеет не определенный срок действия. Услугой не пользовался года 3-4 и уведомлений не было не разу года за 3-4. Стоит ли ждать суда за не уплату и есть ли положительные + в моей ситуации? срок исковой давности на моей стороне или нет?

, Василий, г. Саратов
Анна Гурьева
Юрист

Поскольку договор имеет неопределённый срок действия, то следует оплачивать Интернет каждый раз, даже если не пользуетесь. Чтобы не платить, необходимо расторгнуть договор!

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

В первую очередь необходимо исходить из условий установленных договором, как прописан механизм предоставления услуги, механизм оплаты, в том числе, необходимо посмотреть в случае когда оплата не производиться, в какие сроки блокируется предоставление услуги и что в этом случае с последующей оплатой (учитывая, что интернет заблокирован, за что идет фактическое начисление каждый месяц. Не могу сказать ничего ни про плюсы ни про минусы, только то, что во первых направьте либо заказным письмом с уведомление, либо лично принесите в офис где заключали договор заявление о расторжении договора. Так как там скорей всего условие, что если стороны не заявили о расторжении договора он считается продленным на тот же срок (то есть пресеките срок начисления непонятной задолженности). После этого, спокойно ждите. Если они посчитают для себя экономически выгодным обратиться в суд и тратить время, то уже в суде будите приводить доводы в свою защиту, в том числе можно говорить о том, да договор действовал, но на основании чего шло начисление абонентской платы, если услуга фактически не оказывалась исполнителем (доступ в интернет был заблокирован). Ведь оплата по договору идет за предоставление услуги. Ну и другие доводы и аргументы найдете я думаю в свою пользу, Удачи!