8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны требования матери нотариально заверенного документа на пребывание дочери у отца?

Здравствуйте!Заранее благодарю за вашу консультацию.Правомерно ли требование бывшей супруги от бывшего мужа и его родителей наличия соглашения,заверенного нотариусом, о возврате их несовершеннолетней дочери (гражданка, РФ,полных 10лет)через месяц пребывания ее у отца и его родителей в другом регионе РФ?Провоз ребена по территории РФ осуществит родная бабушка со стороны матери. Родители в разводе 4года, ребенок проживает с матерью, отец не лишен родительских прав, при расторжении брака особых условий (кроме места проживания)по ребенку никаких не было. Ежегодно девочку,с добровольного согласия матери, привозят к отцу и бабушкам ,на все лето, и отвозят обратно( сама мать .либо отец или бабушки с дедом) .Без оснований,мать боится,что ребенок останется с отцом,его не отдадут , никаких оснований со стороны отца и других родственников(3 бабушки,дед дядя и тетя) никаких нет. Для добровольного согласия на выезд дочери к отцу на лето она требует нотариально заверенный документ о пее возврате через месяц.

Показать полностью
, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Правомерно ли требование бывшей супруги от бывшего мужа и его родителей наличия соглашения, заверенного нотариусом, о возврате их несовершеннолетней дочери (гражданка, РФ, полных 10лет)через месяц пребывания ее у отца и его родителей в другом регионе РФ?
татьяна

Здравствуйте,

когда ставится вопрос о правомерности, то нужно оценивать ситуацию на предмет нарушения закона. Могу сказать, что такое требование закон не нарушает. При этом она и не может Вас обязать такое согласие предоставить. Но если это единственное препятствие для согласования отдыха ребенка, то почему бы его не устранить путем выполнения её просьбы (можно предложить ей этот документ оплатить, раз он ей так необходим, а оснований с Вашей точки зрения нет). Если Вы в любом случае намерены возвращать ребенка, то такой документ лишь подтвердит Ваши намерения и успокоит мать дочери. Но Вы также можете отказаться предоставлять такое согласие, и данный отказ тоже будет правомерным. Вопрос в том, не перерастет ли Ваш спор на эту тему в препятствие очередному отдыху ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2016