Как я могу получить одобренную ипотеку? Какая прописка для этого нужна?

Подскажите пожалуйста! Через риэлтерскую фирму я продаю свою квартиру. Являюсь единственным собственником. Также идет покупка новой квартиры по ипотеке. В банке ипотеку одобрили. При этом я была зарегистрирована по адресу продаваемой квартиры. Как мне объяснили риэлторы я должна выписаться из своего жилья и для получения ипотеки прописаться в какую-то другую квартиру. ВОПРОС:

1. Насколько это законно? Могу ли я получить ипотеку являясь прописанной в своей (продаваемой) квартире

2. Как я могу обезопасить собственника жилья в котором пропишусь для получения ипотеки. Какое обязательство о выписке из его квартиры я могу ему предоставить?

, Ольга, г. Орел
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос одобрения и предоставления ипотечного кредита находится по большей части в ведении банка. Именно банк как кредитор может предъявлять те или иные требования, дабы убедиться в платежспособности заемщика.

Соответственно, если конкретный банк не желает предоставлять испотечный кредит заемщику, зарегистрированному по месту жительства в уже проданной квартире, ничего с этим поделать невозможно. У банка имеются веские основания сомневаться в данной сделке, поскольку должник явно там не будет проживать и могут возникнуть трудности в определении его места жительства и получении денежных средств обратно.

В то же время сотрудники агентства вас подталкивают, по сути, к фиктивной регистрации — регистрации в жилом помещении заведомо без цели проживания в нем, что само по себе является нарушением, за которое предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

По пункту 2 — никаких подобных обязательств не существует. Вы будете регистрироваться по месту жительства (так называемая «постоянная прописка»), она делается без ограничения срока. Если бы у вас была «временная прописка» — регистрация по месту пребывания, вы могли бы заключить, скажем, договор безвозмездного пользования на определенный срок и на этот срок сделать регистрацию. Но такая регистрация банк не устроит.

1. Насколько это законно? Могу ли я получить ипотеку являясь прописанной в своей (продаваемой) квартире
Ольга

С учетом вышеизложенного, ответ — да, можете, если банк на это согласен.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне объяснили риэлторы я должна выписаться из своего жилья и для получения ипотеки прописаться в какую-то другую квартиру.
Ольга

Абсолютно безграмотное требование риэлторов, вопросы регистрационного учета Вы должны решать с покупателем квартиры и если он будет не против того, что до получения ипотеки Вы будете зарегистрированы в продаваемой квартире, то никаких проблем не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Насколько это законно? Могу ли я получить ипотеку являясь прописанной в своей (продаваемой) квартире
Ольга

Здравствуйте!

да, Вы можете получить ипотеку. выдача ипотеки ни как не связана с регистрации в продаваемой или нет квартире

2. Как я могу обезопасить собственника жилья в котором пропишусь для получения ипотеки. Какое обязательство о выписке из его квартиры я могу ему предоставить?
Ольга

временная регистрация

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Совершенно верно, если продаваемая квартира будет находится в залоге у банка, сделка может быть признана впоследствии незаконной. Попробуйте оформить ипотеку без залога продаваемой квартиры, либо, берите ипотеку под залог приобретаемой.

Какое обязательство о выписке из его квартиры я могу ему предоставить?
Ольга

По закону собственник квартиры сможет выписать Вас через суд, получив решение о признании утратившим право пользования жилым помещением, ничего страшного в этом нет, ведь прописка дает право лишь на проживание. Но для дополнительной уверенности можете дать расписку, хотя в случае невыполнения Вами ее условий, собственнику опять же придется идти в суд.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Я Вам советую не делать выписку из квартиры до тех пор пока права на нее не перейдут к другом собственнику и вы не получите деньки от сделки.

Прописка в продаваемой квартире совершенно не влияет на регистрацию прав на другое приобретаемое недвижимое имущество, более того Банк одобрил сделку. Законодательство РФ об ипотеке не содержит требования о снятии с учета в отчуждаемом объекте недвижимости.

Существует такая практика при купле — продаже недвижимости с использованием банковской ячейки. Самый безопасный вариант, когда Банк участвует в сделке. В этом случае Банк предоставляет банковскую ячейку Покупателю (конечно же по договору аренды банковской ячейки). Покупатель вносит деньги для оплаты стоимости квартиры. Согласно ст. 157 Гражданского кодекса РФ Покупатель кладет свои деньги под условие выемки их Вами только после регистрации на его имя права собственности на недвижимость, а также вашей выписки из квартиры (отлагательные условия). Вы и покупатель спокойны, что деньги по своей сути находятся в Банке (каждый точно знает, что денежные средства будут получены и условия по договору выполнены).

Переговорите с Банком и обсудите эту схему.

Удачи ВАМ!