Сколько дней отпуска положено по истечении 6 месяцев работы?

Я проработала у частника с октября 2015 года. В июле этого года иду в отпуск. Сколько дней отпуска мне положено? Наниматель говорит,что 14 дней,не больше.

, Оксана, Гюмри
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев у работодателя. Из расчета 28кд отпуска Вам положено 14, но работодатель на свое усмотрение может дать Вам и 28, но авансом.