Открытие компании доверительного управления согласно 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг"

Добрый день

Хочу открыть компанию, занимающуюся доверительным управлением на фондовом рынке (ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5). Описание схемы работы компании:

• компания будет предоставлять доступ к торговле только облигациями на фондовом рынке ММВБ;

• все взаимодействие между клиентом и компанией будет осуществляться через мобильное приложение;

• компания будет работать через Открытие Брокер:

__+ регламент брокерского обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/dogovor-na-brokerskoe-obsluzhivanie ;

__+ регламент депозитарного обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/depozitarnyy-dogovor ;

• каждый счет клиента будет связан с субсчетом компании у брокера;

• доход компании будет формироваться из:

__+ разницы комиссий за сделку между комиссией компании и брокера;

__+ предоставления ценных бумаг клиентов в краткосрочный заем (1-2 дня) брокеру.

Мои вопросы:

1. Какой вариант взаимодействия с клиентом более простой в случае дефолта эмитента по выплате купона облигации и почему? Модельный портфель – когда клиенту присылаются предложения купить или продать облигации, при чем предложения клиент может принять или отклонить. Либо доверительное управление, когда клиент отдает деньги и решения о покупке/продаже принимаются компанией, при этом клиент может только вносить и выводить средства с собственного счета?

2. Как при помощи договора с клиентом минимизировать ответственность компании при наступлении риска дефолта эмитента по уплате купона и что в этом случае должна делать компания?

3. В ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5, абзац 3 указано, что получать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг не всегда обязательно. Обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника деятельность по кредитования брокера ценными бумагами?

__• Если да, то обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника выше указанная деятельность, но без кредитования брокера ценными бумагами?

Заранее благодарен

, Дмитрий Минг, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

1. Какой вариант взаимодействия с клиентом более простой в случае дефолта эмитента по выплате купона облигации и почему?
Дмитрий Минг

Конечно же модель моджельный портфель на случай дефолта эмитента лучше. Мол сам же выбрал, что купить.

В договоре с Открытием есть п. 3.4.20. Клиент обязан ознакомиться со всеми рисками, связанными с заключением сделки сопределенным Инструментом, до подачи Брокеру Поручения на сделку с таким Инструментом, в
том числе с прошедшими и предстоящими корпоративными действиями Эмитента (сообщения о возможной реорганизации/ликвидации Эмитента, принятия решений о выплате и размере доходов, о выпуске, конвертации, приобретении, погашении ценных бумаг и иные), которые могут повлиять на решение Клиента о заключении сделки с таким Инструментом.

Клиент сам выбирает, что купить и несет риски сам. Дефолт как таковой предсказать трудно. Можно увидеть какие-то показатели компании, но точно знать о приближающемся дефолте можно только при налчии инсайдерской информации.

Другой вопрос, а будут ли клиенты работать на таких условиях. Если клиент непрофессионал, то ему важно, чтобы брокер подсказал, что и когда купить/продать — консультационные услуги брокера.

Отдал деньги и ждешь прибыль.

Но и тут можно защититься оговоркой в договоре о неприменении ответственности к брокеру. Рынок ценных бумаг — вещь высокорискованная.

2. Как при помощи договора с клиентом минимизировать ответственность компании при наступлении риска дефолта эмитента по уплате купона и что в этом случае должна делать компания?
Дмитрий Минг

По аналогии с договором с Открытием. В договоре прописать оговорки об ответственности (п. 3.4.20). Написать уведомление о рисках: орговля сопряжена с рисками. Перед началом торговли убедитесь в том,
что Вы полностью понимаете, какие риски несет в себе торговля на рынке ценных бумаг, с учетом Вашего опыта и уровня знаний в финансовой сфере.

Написать, что Брокер не несет ответственность за убытки Клиента в случае принятия органами управления эмитентов ценных бумаг решений о ликвидации, также в случае несостоятельности (банкротства) эмитента, полной или частичной невыплате эмитентом ценных бумаг купонного дохода и/или номинала ценной бумаги, и в иных случаях, наступление которых с явной долей осмотрительности не возможно было предвидеть и не зависит от воли и действий Брокера и Клиента.

Что-то в этом роде. Можно по аналогии с форекс-брокерами:

www.alpari.ru/data/docs/regulations/risk_disclosure_ru.pdf

3. В ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5, абзац 3 указано, что получать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг не всегда обязательно. Обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника деятельность по кредитования брокера ценными бумагами?
Дмитрий Минг

В этом пункте говорится только о том, что лицензия не требуется только, если доверительный управляющий ТОЛЬКО осуществляет права по ценной бумаге — участвует в собраниях акционеров, получает дивиденды или иной доход и т.п. Брокерская деятельность, как в описанном случае с компанией, подлежит лицензированию (п. 1 ст. 39 ФЗ О РЦБ).

С уважением,

Константин Жуков

Дмитрий Минг
Клиент, г. Москва

Добрый день, Константин

1. Я правильно понимаю, что исходя из моего описания, деятельность компании брокерская, а не доверительное управление?

__• Перечислите, пожалуйста, минимально необходимый перечень процессов, которые необходимо будет организовать для брокерской деятельности (перед кем и чем/как нужно отчитываться в рамках данной деятельности)?

2. Если да. Какие есть варианты организации брокерской деятельности, не требующие получения лицензии проф. участника?

3. Если таких вариантов нет. Я правильно понимаю, что в схеме, где компания будет субброкером, если вышестоящий брокер (депозитарий этого брокера) не сможет организовать перечисление компании выплаты по купонам в разрезе субсчетов (счетов клиентов компании), то понадобится получать лицензию да депозитарные операции? Как должно быть организовано взаимодействие с вышестоящим брокером (депозитарием брокера), чтобы не нужно было получать лицензию на депозитарные операции?

__• В каких случаях можно осуществлять брокерскую деятельность без необходимости получения лицензии на депозитарную деятельность?

__• Если лицензию на депозитарные операции нельзя не иметь. Перечислите, пожалуйста, минимально необходимый перечень процессов, которые необходимо будет организовать для депозитарной деятельности (перед кем и чем/как нужно отчитываться в рамках данной деятельности)?

4. Сколько будет стоить разработка юридически безопасной схемы удаленного заключения договора (возможно договора оферты/чего-то другого) через автоматический сервис гос. услуг ЕСИА?

__• Сколько будет стоить разработка этого договора (возможно договора оферты/чего-то другого)?

Заранее благодарен

Дмитрий, я не специализируюсь на рынке ценных бумаг, поэтому на Ваши вопросы со всей глубиной вопроса ответить, к сожалению, не могу.

Как брокеру клиент поручает купить/продать ценные бумаги. Брокер выполняет поручение клиента и совершает необходимую операцию. Клиент поручил купить 10 облигаций Газпрома — брокер купил. Клиент сказал продать — брокер продал.

Доверительное управление влечет за собой получение денег/ценных бумаг для инвестирования их и извечения дохода от работы с ними. Клиент передал деньги — управляющий купил 5 облигиций Газпрома, 5 облигаций Лукойла, подождал, продал все — (прокрутил все много раз) — далее деньги вернул + часть дохода.

Аналогично управление с акциями.

Вашу деятельность чисто к одному или другому не отнести. Есть и то и другое.

И та и другая деятельность подлежит лицензированию ЦБ.