При покупке недвижимости в России деньги покупатель перечислил за рубеж. Какие налоги должен уплатить покупатель?

Юридическое лицо покупает объект недвижимости у юридического лица. Оба участника сделки зарегистрированы в России. Учредители продавца юридические лица зарегистрированы на Виргинских островах (оффшор Великобритания). Условия продавца перечислить деньги за рубеж в оффшор.

Что будет, имеется в виду налоги и пошлины и другие выплаты, если покупатель перечислит деньги за рубеж в оффшор? Сумма сделки 15 млн.$

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если сделка осуществлялась в зарубежной валюте, а не в валюте РФ, то по 173-ФЗ должна была осуществлять в первую очередь через расчетный или иной счет, открытый в РФ. Т.к. юридические лица являются налоговыми агентами (резидентами) в РФ.И только после этого должны быть перечислены на счет на Виргинских островах и то не просто так. Учредители юридического лица по закону не являются стороной сделки, и по закону не могут распоряжаться денежными средствами в рамках заключенного договора на прямую

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Условия продавца перечислить деньги за рубеж в оффшор.
Дмитрий

Дмитрий, не видя договора и не зная деталей, сложно говорить. Но предлагаю Вам обратиться в свой банк и задать вопрос, пропустят ли они этот платеж. Почти уверена, что нет.

Что будет, имеется в виду налоги и пошлины и другие выплаты, если покупатель перечислит деньги за рубеж в оффшор? Сумма сделки 15 млн.$
Дмитрий

не будет дополнительных налогов. Если разрешат платеж, то документы для валютного контроля надо будет оформлять, а вот за неправильное/несвоевременное предоставление документов могут быть штрафы до 100% от суммы. По сумме еще и паспорт сделки.

Если сделка осуществлялась в зарубежной валюте, а не в валюте РФ, то по 173-ФЗ должна была осуществлять в первую очередь через расчетный или иной счет, открытый в РФ.
Давыдов Денис

сделки между резидентами в иностранной валюте запрещены, за некоторым исключением.

Т.к. юридические лица являются налоговыми агентами (резидентами) в РФ.И только после этого должны быть перечислены на счет на Виргинских островах и то не просто так.
Давыдов Денис

при чем тут налоговые агенты и по какому налогу? налоговые агенты и резиденты это не одно и то же.