ЖС не относится к доходу, с которого выплачиваются алименты?

Бывшая жена требует чтобы я, в соответствии с соглашением об уплате алиментов, выплатил ей 25% с перечисленной мне МО РФ жилищной субсидии. Если я правильно понимаю, ЖС не относится к доходу, с которого выплачиваются алименты.

Кто прав в данной ситуации?

, Алексей Дворников, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Полный и подробный перечень сумм, взыскание алиментов с которых невозможно, содержится в 101 статье ФЗ «Об исполнительном производстве».

Можно условно разделить указанный список сумм, с каких не удерживаются алименты на подгруппы для простоты восприятия (приведенные выше исключения из Постановления здесь также находят отражение). Итак, не могут выступать основой для удержания алиментов следующие доходы:
1. Выплаты, предназначение которых состоит в возмещении вреда, вызванного потерей кормильца;
2. Выплаты, обладающие компенсационной природой (на основе трудовых норм), включая покрытие расходов на служебные командировки, переезд в иную местность с целью работы, изнашивание необходимых лицу для выполнения работы инструментов;
3. Средства, адресованные лицам, получившим в ходе реализации своих служебных обязанностей ранения и иные увечья, а также семьям таких работников при их гибели;
4. Выплаты в форме материальной помощи, производимые единовременно в связи с:
чрезвычайными обстоятельствами, такими, как стихийные бедствия;
террористическими действиями;
рождением ребенка или заключением брака;
в качестве гуманитарной помощи.
5. Суммы материнского капитала;
6. Компенсации в полной мере или частично путевок работников в оздоровительные учреждения на территории нашего государства, а также аналогичных путевок для детей, которые не достигли шестнадцати лет;
7. Страховое обеспечение (по обязательному страхованию), исключая страховые пенсии по старости и инвалидности;
8. Пособия на погребение;
9. Алименты, получаемые плательщиком алиментов на других детей или в качестве супруга или родителя.

Алексей Дворников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Азизбек, спасибо за список.

Я в нем не могу найти ответ на свой вопрос. Могли бы Вы разъяснить, к какой категории относится жилищная субсидия?

Спасибо