Возможно ли отказаться от отцовской доли, если уже вступил в наследство?

Отец умер.Доли в квартире есть у дочери,сына и завещание на долю отца было поДписано на пополам.Сегодня ходили к нотариусу никто не отказался от наследства.Но позже брат пришёл и сказал сестре, что хочет отказаться от доли в пользу неё.НО!Еще позже он сказал , что уже нельзя отказаться и придётся только договор о купле-продаже.Так вот, хотела бы спросить, можно отказаться от отцова доли, если уже вступил в неё?Без договора о купли и продаже?

, Мария, г. Воронеж-45
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Отец умер.Доли в квартире есть у дочери, сына и завещание на долю отца было поДписано на пополам.Сегодня ходили к нотариусу никто не отказался от наследства.Но позже брат пришёл и сказал сестре, что хочет отказаться от доли в пользу неё.НО! Еще позже он сказал, что уже нельзя отказаться и придётся только договор о купле-продаже.Так вот, хотела бы спросить, можно отказаться от отцова доли, если уже вступил в неё? Без договора о купли и продаже?
Мария

Мария, здравствуйте!

можно, но только в течение 6 месяцев. это прямо предусмотрено ч.2 ст. 1157

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.