Должна ли сделка купли-продажи проходить через нотариуса?

Квартира находится в совместной собственности (договор приватизации)тоесть собственников 4чел. Риэлтор утверждает,что так как продавец не один, сделка проходит через нотариуса(а это 5 т.руб. договор+ 20 т.р. от стоимости продажи) что в июне 2016г. вышел новый закон. так ли это.сумма нотариусу уходит большая, а нужен ли нотариус????

У нас любят подгонять друзьям работу.

, Марьяна Геннадьевна, г. Сочи
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марьяна Геннадьевна!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Нотариус нужен. Плюсом такого оформления будут являться сроки регистрации (п. 3 ст. 13):

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

Надеюсь, что помог Вам!