Раздел квартиры полученной в собственность от МО РФ

Имеет ли право жена военнослужащего после развода на раздел квартиры полученной мужем сразу (без ипотеки и т.п.) в собственность от Министерства Обороны? Собственник один муж. Детей нет. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона опираться? Судебное заседание в ближайшие дни.

, Елена, с. Коса
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Квартира не подлежит разделу при разводе т.к. предоставлялась безвозмездно от МО. Приватизация является безвоздмездной сделкой и даже если квартира приватизировалась в браке, квартира не является совместно нажитым имуществом. Если Вы отказались от приватизации Вы имеете право пожизненного проживания, а также право бессросного пользования квартирой т.к. предоставлялась на семью.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена
Клиент, с. Коса

Спасибо. Но попробую задать вопрос по другому. Нужно ли согласие жены при продаже квартиры, полученной мужем в собственность от МО? Собственность оформлена на него одного. Он её продал, через некоторое время развёлся. Жена подала в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, основываясь на том, что не было её согласия. От этой ситуации психологически страдает третья сторона, т.е. новый собственник этой квартиры. Буду очень благодарна за скорейший ответ.

Согласие нужно было бы если бы квартира была в долевой собственности, т.е. Ваша доля тоже была бы. В вашей ситуации согласие не имеет никакого значения.