Как можно снизить процент вычета по исполнительному листу на работе?

Здравствуйте, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок,на работу мне пришел исполнительный лист, с которого мне удерживают 50% с зарплаты, живу на съемной квартире, алиментов никаких не получаю, так как он находится в розыске уже в течении 5ти лет. Могу ли я снизить процент выщета до минимального процента? Спасибо.

, Людмила Кудрина,
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, снизить размер удержания можно в судебном порядке.

Вот судебная практика на этот счет

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2012 года г. Никольск
Никольский районный суд Вологодской области в составе судьи Арсеньевой Н.П., при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шарапова А.Н. об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу,
у с т а н о в и л:

решением Ххххххххххх городского суда Республики Коми от ХХ.ХХ.ХХХХ с О.А., Шарапова А.Н., солидарно, взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 121494,98 рублей.
ХХ.ХХ.ХХХХ судебным приставом ОСП по Никольскому району УФССП по Вологодской области в отношении Шарапова А.Н., возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Постановлением от ХХ.ХХ.ХХХХ судебным приставом копия исполнительного листа направлена для исполнения по месту получения должником дохода, в ГУ Центр по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ, установлен размер взысканий, ежемесячно, по 50% от дохода должника.
Шарапов А.Н. обратился в суд с заявлением, в котором не согласен с постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Никольскому району от ХХ.ХХ.ХХХХ, в части установления размера ежемесячных удержаний 50%. Он считает, что судебным приставом при вынесении указанного постановления не было учтено его материальное положение: единственным источником дохода является трудовая пенсия по старости, просит суд об уменьшении размера удержаний из пенсии по исполнительному производству. Просит снизить размер удержаний в счет исполнения решения суда до 10 % в связи с тяжелым материальным положением.
В судебном заседании Шарапов А.Н. и его представитель адвокат Шиловский В.Н. поддержали заявленное требование, просили снизить размер удержаний из пенсии в счет исполнения решения суда до 10 %, поскольку Шарапов А.Н. получает пенсию ежемесячно в размере 8656,18 рублей, из которой 50 % удерживают по исполнительному листу. Оставшейся суммы не хватает на проживание. Ежемесячные обязательные платежи за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, составляют более 3000 рублей в месяц.
Представитель взыскателя ОАО «Ххххххххххх» в суд не явился, о времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений против заявления Шарапова А.Н. не представил.
Представитель отдела судебных приставов по Никольскому району Теплякова Л.В. вопрос об уменьшении размера взысканий оставила на усмотрение суда, пояснив, что по данным ОАО «Ххххххххххх» ( взыскателя) сумма задолженности по состоянию на ХХ.ХХ.ХХХХ составляет 8,648,19 рублей на солидарный должник исполняет решение суда.
Заслушав участвующих в деле лиц, изучив доводы жалобы и материалы, представленные в суд, суд пришел к следующему.
Решением Ххххххххххх городского суда Республики Коми от ХХ.ХХ.ХХХХ с О.А., Шарапова А.Н., солидарно, взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 121494,98 рублей.
ХХ.ХХ.ХХХХ судебным приставом ОСП по Никольскому району УФССП по Вологодской области в отношении Шарапова А.Н., возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Постановлением от ХХ.ХХ.ХХХХ судебным приставом копия исполнительного листа направлена для исполнения по месту получения должником дохода, в ГУ Центр по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ, установлен размер взысканий, ежемесячно, по 50% от дохода должника.
В судебном заседании установлено, что доход Шарапова А.Н. состоит из трудовой пенсии по старости, размер которой составляет 8951,35 копеек.
На основании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Никольскому району от ХХ.ХХ.ХХХХ производится ежемесячное удержание из пенсии Шарапова А.Н., размере 50%, что составляет 4475, 67 рублей.
Законом Вологодской области от 27.10.2011 N 2613-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2012 год» установлен размер прожиточного минимума пенсионера в размере 5534 рубля.
Учитывая, что Шарапов А.Н. обязан ежемесячно производить оплату жилищно-коммунальных услуг по новому месту жительства, остаток денежных средств на проживание, является незначительным.
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Суд полагает, что при вынесении постановления судебного пристава-исполнителя Никольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области от ХХ.ХХ.ХХХХ, которым обращено взыскание на пенсию Шарапова А.Н. в размере 50% ежемесячно не соответствует требованиям закона, поскольку при вынесении постановления судебный пристав-исполнитель не учел конкретные обстоятельства дела и имущественное положение должника, не руководствовался требованиями ст. 4, 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 ГПК РФ.
На основании изложенного, учитывая интересы взыскателя, обстоятельств, что Шарапов А.Н. является солидарным должником, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований Шарапова А.Н. об уменьшении размера удержаний из пенсии в счет исполнения решения суда, поскольку судебным приставом-исполнителем установлен максимальный размер удержаний из пенсии должника без учета ее материального положения.
В соответствии со статьей 212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Суд признает особым обстоятельством, имущественное положение истца, и считает возможным обратить решение к немедленному исполнению.
Руководствуясь гл. 25, ст. 234-237 ГПК РФ, суд,
р е ш и л:

Снизить размер ежемесячных удержаний, по исполнительному производству № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ, в отношенииШарапова А.Н., установленных постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по Никольскому району отХХ.ХХ.ХХХХ, до 20 % ежемесячно. Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья — Н.П. Арсеньева
Решение не обжаловано, вступило в законную силу 29 сентября 2012 год.

Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.