Как узаконить придомовую землю без документов на нее?

Родители живут в частном доме. Дом на нескольких хозяев. Часть дома родителей приватизирована. Имеется земля вокруг этой части, но документов на нее нет никаких. Живут они в этом доме и пользуются землей около 50 лет. Как можно им узаконить эту землю и могут ли соседи узаконить ее в свою пользу, т.е. практически отобрать?

, Татьяна, г. Самара
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если ваш дом на несколько хозяев (как я понимаю в общей долевой собственности), то вам необходимо оформлять документы вместе с соседями.

Для оформления документов вам необходимо обратиться в земельный комитет по месту нахождения земельного участка. Вы имеете право оформить земельный участок либо в общую долевую собственность либо в аренду. Дополнительно можно сделать запрос в государственный фонд данных (как правило иногда земельный участок уже выделялся и возможно на него есть свидетельства о праве бессрочного пользования). При наличии данных документов вы можете оформить право собственности в упрощенном порядке по системе одного окна.

Услугу по предоставлению сведений из ГФД предоставляет Росреестр.