Правила и нормы провоза багажа в РФ на автотранспорте для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют правила и нормы провоза багажа на автотранспорте из Украины в Россию? В частности : я гражданин Украины, пенсионер, на днях получил вид на жительство в России , хочу перевезти из Украины в РФ свои личные вещи, предметы мебели и бытовую технику( все б/у).

Заранее, спасибо.

С ув. Николай Васильевич

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай Васильевич!

Если Вы переезжаете в РФ на постоянное место жительство, то Вы можете беспошлинно ввезти неограниченное количество вещей, независимо от таможенной стоимости и веса, для личного пользования бывших в употреблении.

Согласно Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союзаи совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

п.8

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платеже
Бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий:
ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай Васильевич, добрый день.

Так как Вы получили вид на жительство недавно, т.е. 18 месяцев не прошло, то Вы можете ввести любое свое имущество, за исключением авто, на таможне нужно будет задекларировать все Ваши вещи, ничего постарайтесь не пропустить.

«Таможенный
кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 354. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

1.
Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования,
перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке,
определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств — членов таможенного союза.
2.
Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования
совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на
таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории
либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на
территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо,
имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.
3.
При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами на
автомобильных транспортных средствах для личного пользования или в
поезде таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать
таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за
исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного
законодательства таможенного союза.
4.
Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу
подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355
настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под
таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок
совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для
личного пользования, определяется таможенным законодательством
таможенного союза.

ТК ТС, Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования
осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную
границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1)
товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже
или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
2)
товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в
отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер
нетарифного и технического регулирования;