Как оформить юридические взаимоотношения между учредителями и работниками

Здравствуйте. Сразу скажу, что далее одного ознакомительного семестра "Государства и Права" в институте в правовых вопросах не разбираюсь, поэтому вопрос ставлю достаточно обще, чтобы потом можно было уточнить детали, о которых я еще не знаю/не задумывалась.

Исходная ситуация: я и подруга хотим открыть совместный бизнес - студию по дизайну и ремонту квартир.

Планируется четыре участника отношений - я (инвестор), подруга (дизайнер интерьера), рабочие (выполняющие ремонт по нашим проектам, граждане Украины) а так же естественно клиенты, которые будут вступать со мной в договорные отношения.

Собственно, вопрос: как лучше всего оформить наши взаимоотношения с юридической точки зрения?

Я по наивности вижу ИП + договора на оказание услуг с остальными участниками, но тогда у нас с подругой не получается именно *совместного* бизнеса, а она хочет быть равноправным участником.

, Нина, г. Пушкино
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина В этом случае создавайте ООО, где учредителями будут Вы и подруга, 50/50. С работниками заключайте трудовые договора, а с клиентами будете работать по гражданско-правовым договорам.

Статья 66. ГК РФ Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах
4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».
3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Абзац утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.
Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью
1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.
Абзац утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Статья 89. Создание общества с ограниченной ответственностью и его устав
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.

Работники- граждане Украины, они беженцы или проживающие на основании РВП или ВНЖ?

Нина
Клиент, г. Пушкино

Нет, не беженцы. Работают на основании трудовых патентов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ИП + договора на оказание услуг с остальными участниками, но тогда у нас с подругой не получается именно *совместного* бизнеса, а она хочет быть равноправным участником.
Нина

Здравствуйте. Однозначно не ип — ООО — вам надо — при этом либо доли 50 на 50… либо постарайтесь получить большую долю (малоли чего- вдруг поругаетесь, бизнес такое дело).

решением назначите ген директора — вас, ее, или иной лицо- по найму

С рабочими — можете работать как по труд. договорам, так и по гражданско правовым

С клиентами — обычные договоры оказания услуг

Обратите внимание — если работате по любым договорам с иностран. гражданами — даже украины- об этом надо будет уведомлять фмс… точнее сейчас это главное управление мвд по вопросам миграции

Нина
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за ответ! В какой форме делается уведомление ГУ МВД по вопросам миграции?

В какой форме делается уведомление ГУ МВД по вопросам миграции?
Нина

есть форма бланков — письменно (была для фмс, но сейчас видимо сама форма будет меняться) — мвд получили эти полномочия только 10 дн назад, есть ряд открытых вопросов еще.

к этому уведомлению прикладывают труд или гражданский договор с этим человеком и его данные — на каком основании он въехал, и тут проживает

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а она хочет быть равноправным участником.
Нина

Исходя из этого надо создать ООО. И основные вопросы будут решаться решением общего собрания участников ООО (т.е. Вы с подругой).

я (инвестор)
Нина

Если основной денежной вклад будет Ваш, тогда Ваша доля в уставном капитале может быть больше (например 70/30).

В любом случае надо определиться кто будет директором, т.е. подписывать все финансовые документы.Прием наличных денег можете принимать от клиентов, выдав им квитанции бланков строгой отчетности, и заключив договоры об оказании услуг.

Со всеми работниками надо заключить трудовые договоры.

Для безналичных расчетов и уплаты налогов надо открыть счет в банке.

Для создания ООО нужно:

1. Учредительный договор;

2. Устав;

3. Вынести решение о создании ООО, утверждении устава ООО и назначении директора;

4. Решить вопрос сно и можно начинать работать местом нахождения (адресом ООО), это может быть и квартира учредителя или директор. Или нужно гарантийное письмо;

5. Уплатить госпошлину — 4000 руб.

6. Подать заявление в ФНС о регистрации ООО.

По истечении 5 рабочих дней ООО будет зарегистрировано и можно начинать работать

Нина
Клиент, г. Пушкино

требует ли наличие трудового договора оформления трудовой книжки?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Собственно, вопрос: как лучше всего оформить наши взаимоотношения с юридической точки зрения?
Нина

Добрый день, Нина.

Я бы на первое время порекомендовал вам именно вашу схему, вы инвестор и связующее звено в качестве ИП, поработаете, посмотрите, как пойдет дело.

Если обороты будут большие и понадобится именно партнерство, то либо ООО с вашим преимущественным участием (как инвестора и центра уже наработанного бизнеса), например 70% на 30%, либо ваша подруга регистрируется в качестве ИП и вы ведете совместную деятельность (заключаете договор простого товарищества).

В любом случае ООО 50 на 50 не рекомендую, это тупик, малейшая ссора и бизнес разрушится и ничего решить вы не сможете с таким соучастием.