Развод и лишение отцовства инвалида с психическими отклонениями

Здравствуйте.

С мужем не живем совместно с момента рождения ребенка - уже почти 9 лет (без трех месяцев). Муж живет в другом городе, не работает, время от времени присылает небольшие суммы денег (2-3 тыс.рублей, не регулярно). Более никоим образом в жизни ребенка не участвует и не интересуется им вообще. Недавно выяснила у родственников, что муж болен шизофренией, в связи с этим получил вторую группу инвалидности.

Вопрос: хочу подать иск о разводе и лишении родительских прав (так как я даже пособий никаких на ребенка оформить не могу за неимением оригиналов документов мужа, и вывезти на отдых куда-либо без его разрешения тоже.). Возможно ли лишить его родительских прав и что для этого потребуется?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добьрый день. Уточните, вы официально разведены с мужем?

Для лишения родительских прав должны быть веские основания.

Статья 69.СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Марина!

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав

Если ваш муж не выполняет свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от него не зависят (например, по причине психического расстройства), его нельзя лишить родительских прав.

Основания для лишения родительских прав:

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.