Как быть, если работаю неофициально, а беременна?

Как быть если работаю неофициально, а беременна? На мое место хотят взять другого человека, в связи с тем что я часто посещаю врачей, и не могу работать по графику со сменщицей. Оформить официально не хотят , говоря что это очень сложно для них. Работаю я в ИП. Могут ли мне отказать в работе и так сказать уволить?

, Юлия, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как быть если работаю неофициально, а беременна? На мое место хотят взять другого человека, в связи с тем что я часто посещаю врачей, и не могу работать по графику со сменщицей. Оформить официально не хотят, говоря что это очень сложно для них. Работаю я в ИП. Могут ли мне отказать в работе и так сказать уволить?
Юлия

В срочном порядке подавайте в адрес ИП письменное заявление по почте с уведомлением о доставке заказным письмом в котором сообщите что с ___ года работаете в должности _______ и просите выдать экз. трудового договора и приказа о приёме на работу с ____ даты как вы начали работать. Собирайте все письменные доказательства, документы в которых расписывались, квитанции и.т.д. делайте фото на рабочем месте и храните у себя. Если откажут или уволят то обратитесь в суд. С Уважением...