О внесении изменений в статью 242 Уголовного кодекса РФ

Добрый день! Хотел бы получить комментарии к недавно принятому закону в гос. думе http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=113185-6&02

-что есть имитация иных действий сексуального характера?

-как закон применим к японской мультипликации?

Я являюсь автором на Ютубе, для примера посмотрите следующие фрагменты, чтобы понять о чем я говорю: https://youtu.be/naXtH33Fexk?t=26

https://youtu.be/naXtH33Fexk?t=283

Будет ли это теперь подходить под определение детской порнографии?

, Максим, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будет ли это теперь подходить под определение детской порнографии?
Максим

Это всегда решают эксперты.

Ссылка на законопроект указанная на статью 242.1 УК РФ, не 242 УК РФ.

что есть имитация иных действий сексуального характера?
Максим

Здесь понятия имитация и действия сексуального характера.

Определения имитация в любом толковом словаре, упрощенно подделка.

Действия сексуального характера это действия вызывающие половое возбуждение и оргазм.

В каждом случае результат действий, то есть наличие состава преступления будет устанавливаться индивидуально, путем проведения экспертизы. Это может быть судебно-психолого — искусствоведческая экспертиза, экспертиза порнографии.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Необходимо соблюдение обоих условий, т.е. вобуждение + оргазм? Или достаточно возбуждения одного из показанных персонажей? Т.е. рисованные подростки школьного (16-18 лет) возвраста в нижнем белье не будут считаться детской порнографией?

Необходимо соблюдение обоих условий, т.е. вобуждение + оргазм?
Максим

Статья дополнена примечанием.

1. Под материалами или
предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 2422 настоящего Кодекса понимаются материалы и
предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

потом перечисляются

а) полностью или частично обнаженных половых органов
несовершеннолетнего,

б) несовершеннолетнего, реально совершающего либо имитирующего
половое сношение или иные действия сексуального характера,

в) полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием,

г) либо совершеннолетнего лица,
изображающего несовершеннолетнего, реально совершающего или имитирующего
половое сношение или иные действия сексуального характера.

Пункт В надо читать так:

Под материалами или предметами с порнографическими изображениями
несовершеннолетних в настоящей статье и статье 2422 настоящего Кодекса
понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях несовершеннолетнего, реально совершающего либо имитирующего половое сношениеили иные действия сексуального характера,

Отличие между реально совершающего и иные действия сексуального характера в технике достижения полового удовлетворения. О результате (в каком виде удовлетворение должно быть, и должно ли быть оно вообще в произведении не указано) действий в законе не уточняется и не имеет значение.

Если я вас не правильно понял, уточните свой вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Будет ли это теперь подходить под определение детской порнографии?
Максим

Максим, добрый день.

С большей долей вероятности, что будет. Однозначный ответ будет уже дан в ходе экспертного заключения.

-что есть имитация иных действий сексуального характера?
Максим

под иными действиями сексуального характера понимаются мужеложество, лесбиянство.

Мужеложством являются сексуальные контакты между мужчинами, а лесбиянством — сексуальные контакты между женщинами. Под иными действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами (оральный, анальный секс и т.п.), включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.
Мужеложство (разновидность гомосексуализма, педерастии) состоит в насильственном удовлетворении половой страсти путем полового сношения мужчины с мужчиной. Ненасильственное мужеложство по УК РФ ненаказуемо.
Лесбиянство (сапфизм, трибадия) представляет собой насильственное удовлетворение половой страсти путем общения женщины с женщиной, воздействующей на эрогенные зоны тела партнерши, имитацию полового акта, совершение других любострастных действий (орально-генитальные контакты, удовлетворение сексуальных потребностей с помощью различных приспособлений — искусственных фаллосов, вибраторов, мастурбации, петтинга, орротажа и т.д.). Потерпевшими при насильственных действиях сексуального характера могут быть как мужчины, так и женщины.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 1. 792 с.

Имитация предполагает подражание, т.е. здесь речь идет о совершении схожих с описанным действий, направленных на возбуждение сексуального влечения или вызывающие определенный интерес к данным материалам.

Т.е. рисованные подростки школьного (16-18 лет) возвраста в нижнем белье не будут считаться детской порнографией?
Максим

Могут признать подведя их под критерий

материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
хотя в понимании данной статьи это может подразумеваться.
Рыганов Игорь Владимирович

Я думаю тут стоит исходить из более широкого представления о действиях сексуального характера.

Так, например, ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» говорит о

информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;
Т.е. рисованные подростки школьного (16-18 лет) возвраста в нижнем белье не будут считаться детской порнографией?
Максим

кстати, вот что на этот счет говорит все тот же 436-ФЗ

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
3)не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

На этот счет существует следующее разъяснение:

согласно пункту 3 статьи 9 Закона, изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной допускается в продукции, предназначенной для возрастной категории, достигшей двенадцатилетнего возраста, при соблюдении следующих ограничений:
1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;
2) эпизодичность изображения или описания;
3) ненатуралистичность;
4) не эксплуатируется интерес к сексу;
5) отсутствует возбуждающий или оскорбительный характер;
6) изображение или описание действий сексуального характера запрещены.
Отмеченная выше неопределенность в объеме понятия «половые отношения» в процессе классификации может сыграть злую шутку. Показ любых половых отношений между мужчиной и женщиной в информационной продукции, потребляемой детьми младше двенадцати лет, не предусматривается Законом, то есть де-факто запрещается.
В рассмотренных выше иностранных системах классификации отсутствует запрет на показ именно половых отношений. Ограничения установлены в отношении изображения сексуальной активности между взрослыми людьми (Австралия), наготы и секса (Великобритания). В категорию «секс» в британской системе классификации попадают, например, поцелуи, и такого рода «секс» может содержаться во всевозрастной аудиовизуальной продукции. В США фильмы, предназначенные для широкой аудитории любого возраста, не должны содержать изображений обнаженного тела и сексуальных сцен. Нагота в этой системе разделена на обычную и сексуально ориентированную. Южноафриканская система также оперирует категориями наготы и сцен, связанных с сексуальным поведением. Фильмы, рекомендованные для всех возрастов, могут показывать сексуальное поведение в форме краткого выражения любви (поцелуев и объятий), в несексуальных контекстах.
Если под половыми отношениями понимать секс в узком смысле, совокупление либо совокупление и иные действия сексуального характера, то установленный Законом запрет и связанные с ним ограничения оправданны и понятны. Однако если половые отношения трактовать более широко, в том числе как ухаживания, флирт, любовь, поиск спутника жизни, брачные отношения, то до двенадцати лет дети не смогут иметь легальный доступ к большинству сказок и детских произведений, в которых тема отношений между полами (мужчиной и женщиной) является главной, например «Дюймовочка», «Золушка», «Спящая красавица», «Покахонтас», «Красавица и чудовище» («Аленький цветочек») и т.п.
Запрет на изображение или описание действий сексуального характера, установленный в пункте 3 статьи 9 и пункте 5 статьи 10 Закона, прямо свидетельствует о том, что понятие «половые отношения между мужчиной и женщиной», с точки зрения законодателя, сексом (в узком смысле этого слова) не исчерпывается. На практике применение столь широкого термина может повлечь принятие весьма спорных классификационных решений либо отмену принятых классификационных решений.
Изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной для возрастной аудитории «достигшие шестнадцати лет» подчиняется следующим ограничениям:
1) жанровая и (или) сюжетная оправданность;
2) не эксплуатируется интерес к сексу;
3) отсутствует оскорбительный характер;
4) изображение или описание действий сексуального характера запрещены.
Изъяты «эпизодичность», «ненатуралистичность» и «возбуждающий характер». Сложность заключается в том, что практически идентичные признаки «возбуждающий характер» и «эксплуатация интереса к сексу» не попали под запрет вместе. Система ограничений составлена таким образом, что изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной для указанной возрастной группы может:
— занимать сколько угодно времени и места;
— быть натуралистичным;
— носить возбуждающий характер.
Но при всей своей натуралистичности и возбуждающем характере произведение не должно эксплуатировать интереса к сексу. В чем заключается эксплуатация и как отличить ее от возбуждающего характера, еще предстоит разобраться. Закон никаких пояснений на этот счет не содержит.
Факт эксплуатации телевизионной программой интереса к сексу был установлен по делу в отношении выпусков телепрограммы «Дом-2», в связи с чем ниже приводится фрагмент мотивировочной части Определения Московского городского суда от 24 октября 2011 г. по делу N 33-30891.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с 11 мая 2004 года в эфире телеканала «ТНТ», учредителем которого является ОАО «ТНТ-Телесеть», ежедневно в периоды времени с 15.00 до 16.00, с 21.00 до 22.00, с 00.15 до 00.45, с 4.15 до 5.10 без кодировки телевизионного сигнала производилась трансляция программы «Дом-2», состоящей из тематических передач: «Город любви», «После заката», «Первая весна», «Live», являющихся составными частями одной телевизионной программы, содержащей сцены из жизни ее участников в общежитиях. Телепрограмма представляет собой своеобразное соревнование, суть которого заключается в том, что участники программы соревнуются в установлении друг с другом близких отношений, после чего созданная пара может вселиться в комфортабельный VIP-домик, если их поддержат остальные участники.
Мотивированный вывод о том, что выпуски телепрограммы «Дом-2» (под названиями: «Дом-2: Live», «Дом-2: Город любви»; «Дом-2: После заката», «Дом-2: Первая весна»), транслируемые на телеканале ТНТ, содержат сообщения и материалы эротического характера, эксплуатирующие в целом и систематически интерес к сексу, чем нарушаются требования ст. 37 Закона РФ «О средствах массовой информации», судом сделан на основании совокупности собранных по делу доказательств, представленных сторонами.
На основании просмотренных в ходе судебного разбирательства выпусков программ «Дом-2» суд пришел к выводу, что участники шоу при выстраивании отношений друг с другом систематически произносят монологи, диалоги, спорят, высказывают мнения, связанные с вопросами секса и вступления в интимные отношения добровольно или на принудительной основе, при этом используют ненормативную лексику, систематически совершают действия с имитацией полового акта, с раздеванием частично или полностью самого себя или другого участника шоу, демонстрируют позы, характерные для близких отношений, интимные части человеческого тела, в том числе и половые органы, обсуждают достоинства или недостатки половых органов, появляются в обществе участников шоу в нижнем белье или в спортивно-пляжной одежде, совершают другие неблагопристойные действия, побуждающие к сексуальным отношениям.
Иванов И.С. Правовая защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: расширенный научно-практический комментарий // СПС КонсультантПлюс. 2012.