Охранные услуги одним нарядом охранников одновременно нескольким заказчикам

Добрый день!

ЧОП намерен оказывать услуги по охране нежилых помещений и имущества арендатору и нескольким его субарендаторам (охрана каждому осуществляется в части занимаемых ими площадей соответственно). Нет ли законодательного запрета на то, что наряд из 4 человек будет охранять одновременно и помещения арендатора и помещений субарендаторов?

, Вика, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Нет ли законодательного запрета на то, что наряд из 4 человек будет охранять одновременно и помещения арендатора и помещений субарендаторов?
Вика

Здравствуйте, таких ограничений нет.

Свобода договора.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если 4 охранника справятся с указанной работой и заказчик не возражает, то проблем не вижу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, закон никаких ограничений на этот счет не содержит, поэтому можете заключить одновременно договор с арендатором и с субарендатором, нарушения здесь не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прямого запрета действующее законодательство РФ не содержит. В то же время нельзя исключать претензий со стороны ваших заказчиков — н-р, кто-то их них может поставить под сомнение качество ваших услуг по договору и надлежащее исполнение ваших договорных обязательств, подняв вопрос о том, каким образом производилась охрана их помещения, если сотрудники параллельно охраняли еще и другие помещения, т.е. их фактически не было в нужно месте. Обязательно нужно как-то согласовать этот вопрос во избежание недоразумений.

Вика
Клиент, г. Москва

Правовое регулирование охранной деятельности довольно непростое и довольно объемное. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" вроде не содержит таких ограничений, а иные НПА?

Правовое регулирование охранной деятельности довольно непростое и довольно объемное. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» вроде не содержит таких ограничений, а иные НПА?
Вика

Мне не удалось найти НПА, запрещающего предложенную на обсуждение схему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно указанному вами закону от 11 марта 1992 г. N 2487-I

ст.12

Работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.
Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 9

Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения.
Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет.

Т.е. основное требование это заключение договоров в вашем случае с каждым владельцем (арендатором) охраняемого помещения,

также согласно ст. 12.1

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкциейчастного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

таким образом ограничений на охрану нескольких объектов одним нарядом в данном законе нет

, а может ли у субарендаторов действовать Инструкция по организации пропускного и внутриобъектового режима арендатора?
Вика

Да, вполне может у СА действовать указанная инструкция

как Инструкцию утвердить субарендатору правильнее все же? приказ — понятно. а сам текст Инструкции?
Вика

В договоре субаренды (допсоглашении к такому договору) сделать ссылку на данную инструкцию сам текст сделав одним из приложений к договору субаренды

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Законодательство не препятствует заключение договора на оговоренных Вами условиях. Только при его заключении имейте в виду, что к каждому договору (как с арендатором, так и субарендаторами) прилагаются:
— план (схема) объекта с нанесенной границей занимаемой территории, обозначением зданий и сооружений, режимных зон, постов охраны и др.;
— дислокация постов (маршрутов патрулей) с указанием их номеров, мест (границ) несения охраны, что подлежит приему — сдаче на посту, особых обязанностей нарядов;
— табель постов, в котором определяется, что и как подлежит охране (обороне) на каждом посту (маршруте) с учетом конкретных условий и особенностей несения на них службы;

— количество охранников на объекте;
— при оборудовании объекта средствами сигнализации составляется схема блокировки с указанием рубежей защиты и типов применяемых приборов.
Дислокация и табель постов разрабатываются Вами самостоятельно.

Поскольку объект охраны один, то расчет количества охранников входящих в состав наряда делается по единому объекту охраны, без оговорки по входящим в его состав помещений.

При расчете количества охранников в наряде учтите общую площадь помещения, продолжительность суточной охраны, время активности в часах за сутки, время для приема пищи, время отдыха дежурной смены.

Вика
Клиент, г. Москва

Спасибо! скажите, а может ли у субарендаторов действовать Инструкция по организации пропускного и внутриобъектового режима арендатора?

скажите, а может ли у субарендаторов действовать Инструкция по организации пропускного и внутриобъектового режима арендатора?
Вика

Может.