Как взыскать задолженность по невыплате пая с руководителя МПО Камена?

Добрый день! Обращаюсь к Вам от лица пайщиков Международного-Потребительского Общества "КАМЕНА" руководитель-Бунин Константин Геннадьевич. В 2015 г. В данный кооператив мы внесли денежные средства на развитие инвестиционных программ.Выплаты должны были происходить ежемесячно. По сей день никто ничего не получил. А Бунин К.Г создаёт новое общество- ООО КАРАТ и не выплатив нам предлагает вступить сюда ,заплатив первоначальный взнос в размере 1000 руб.обещая что наши паи перейдут сюда автоматом и он начнет выплаты, дав нам векселя каждому. Мы же в свою очередь должны еще покупать продукцию кооператива на 5000 тыс. ежемесячно!!!Где же логика? Вот мы и решили обратиться за помощью к Вам.Помогите нам разобраться и как вернуть наши денежные средства?Подскажите с чего начать?

, Людмила, г. Нальчик
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила! Все вопросы, связанные с участием в потребительских кооперативах регулируются Уставом потребительского кооператива.

ГК РФ Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Если нарушается порядок выплаты средств, обращайтесь для защиты своих прав в суд.