Как оформить право собственности на новый дом?

Здравствуйте! Мы купили участок (не официально), по документам он принадлежит другому человеку, т.к. он был выдан государством под строительство жилого дома. Мы не могли оформить акт купли-продажи, теперь мы строим там дом, и у меня вопрос: когда мы сможем оформить дом на себя?только после оформления дома на владельца участка, и потом как акт купли-продажи дома? или в законодательстве что-то изменилось и мы можем оформить уже сейчас на себя?

, Анна, г. Тара
Ксения Семенова
Юрист

В чем проблема, почему нельзя приобрести земельный участок как положено? Вы фактически строите дом на чужом земельном участке.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Земельные участки и строения на них — неотделимые части.