В декларации 3-НДФЛ за 2014 год не указана сумма материнского капитала

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В 2012 году купили дом в ипотеку по 1/2 с мужем. В 2013 году родился ребенок. В марте 2014 года погасили часть ипотеки материнским капиталом. Мои права на вычет по НДФЛ я уже использовала в 2008 году. Муж подавал ежегодно 3-НДФЛ, но так как декларации мы заполняли не самостоятельно, а платно, мы сильно не вникали в правильность заполнения. Таким образом, в декларации 3-НДФЛ за 2014 год оказалось не указана сумма материнского капитала (мы честно не знали, что ее там нужно указывать). Налоговая инспекция вернула за 2014 год возврат в полном объеме. При проверке декларации за 2015 год в этом году налоговая спохватилась, нам позвонили и уточнили была ли ипотека погашена материнским капиталом. На сегодняшний день от налоговой инспекции нет никакого ответа.Декларация подана в январе 2016 года. В личном кабинете написано, что проверка завершена 11 мая 2016, за мужем числится переплата в размере 17000 рублей., но ни денег, ни мотивированного отказа в возмещении нет. Как быть в данной ситуации? Какое может быть решение?

, Татьяна, г. Льгов
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Однозначно нужно подать уточненную декларацию 3НДФЛ за 2015 год. Но необходимо самим уточнить этот вопрос в вашей ИФНС. Там отвечают всегда исправно и вас обязательно проинформируют по вашим декларациям.