Вычеты НДФЛ на ребенка только с момента обращения?

Здравствуйте, дочь получила на работе расчетку и обнаружила, что ей не предоставляют налоговый вычет с января на ребенка 2009г.р. При обращении в бухгалтерию ей дали ответ, что предоставят вычеты только с момента обращения (т.е. с июня ) Правы ли бухгалтеры?

, Марина Игоревна, г. Красноярск
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Бухгалтеры правы. НДФЛ за предыдущий период работодатель уже уплатил и ему налоговая не вернет переплату.

За предыдущий период вычет можно получить в налоговой инспекции.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правы. Вычеты предоставляются работнику только с даты подачи заявления.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:…
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.