Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Работаю с 01.09.10г в крупной компании. В отпуск по беременности и родам ушла 16.04.13г, перед ним взяла положенные дни ежегодного отпуска за период с 01.09.2012 по 01.04.2012. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 наступил с 02.09.13 г, далее отпуск по уходу до 3х лет. 02.07.2016 г моему ребенку исполняется 3 года, нужно выходить на работу. Фактически сделать это не могу, в связи с частыми заболеваниями ребенка при посещении детсада. Хочу взять пол года за свой счет. Законно ли это? Может мне ежегодный отпуск ещё положен, но как рассчитать правильно период не могу разобраться. Буду благодарна вашей помощи.

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Вы можете взять отпуск за период работы со 02.04.2012 по 15.04.2013г. В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить предоставить Вам этот отпуск. А вот предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы у работодателя обязанности нет. Вы можете обратиться с такой просьбой, но его предоставление будет на усмотрение работодателя.

Всего хорошего Вам!