Как вернуть излишне удержанный налог гражданину России?

Здравствуйте, я гражданин России, постоянно проживающий в Китае. В 2015 году я с мая по декабрь проработал в России. Работодатель уплачивал с моих доходов налог 30%. Могу ли я вернуть налог как разницу 30 - 13???

, Олеся, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Олеся, да можете, подав налоговую декларацию по итогам года. Налоговый Кодекс дает Вам право на возврат излишне уплаченной суммы.

Ст. 78 НК РФ п 6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Дело в том, что первые 183 дня работы, вы не являлись налоговым резидентом, поэтому Вам посчитали по ставке 30%

НК РФ Статья 224 3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Понятие налогового резидента содержится в НК РФ Статья 207.:

п.2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Расчет ставки производится согласно статусу на дату начисления налога, пожтому у вас удерживали 30%. Однако про прошествии 183 дней вы в течение 2015 года приобрели статус налогового резидента, а так как налоговый период — год, то сумма подлежит пепересчету по итогам года. По Вашему вопросу есть Письмо Минфина России от 28.10.2010 № 03-04-06/6-258

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, при определении налогового статуса физического лица учитываются дни его фактического нахождения на территории Российской Федерации. Определение налогового статуса сотрудника организации исходя из предполагаемого периода его нахождения на территории Российской Федерации, в том числе на основании трудового договора, Кодексом не предусмотрено. Налоговый статус определяется на каждую дату выплаты дохода. В случае, если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 следующих подряд месяцев будет составлять менее 183 дней, он не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников на территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. Если сотрудник организации будет признан налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса, то налогообложение его доходов, полученных от источников в Российской Федерации, будет производиться по ставке 13 процентов. В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, внесенным Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования»,возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса. Указанные положения вступают в силу с 1 января 2011 г. Таким образом, начиная с 1 января 2011 г. возврат суммы налога налогоплательщику в связи с изменением его налогового статуса производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода и документов, подтверждающих статус налогового резидента в данном налоговом периоде.